Более четырех тысяч жителей Карелии пополнили свои индивидуальные лицевые счета недостающими сведениями

Более четырех тысяч жителей Карелии пополнили свои индивидуальные лицевые счета недостающими сведениями

За минувший год 4,5 тысячи жителей Карелии обратились в Отделение Социального фонда по Республике Карелия за корректировкой индивидуального лицевого счета (ИЛС). Целью корректировки стало внесение на счет сведений, которые не были своевременно переданы работодателем, в частности, данные о заработке или периодах работы до 1 января 2002 года.

Кроме того, по обращению граждан Отделение СФР вносит на ИЛС так называемые нестраховые периоды, к которым относятся служба в армии по призыву, уход за ребенком до полутора лет, период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в местностях, где они не могут трудоустроиться и т.п. Эти периоды входят в страховой стаж, то есть учитываются при определении права на страховую пенсию.

Отделение СФР по Республике Карелия рекомендует будущим пенсионерам ежегодно проверять сведения, учтенные в рамках индивидуального лицевого счета.  Полнота учета сведений о стаже и заработке важна для своевременного назначения страховой пенсии и расчета её размера.

Ознакомиться со сведениями, отражёнными на лицевом счёте, каждый гражданин может, заказав выписку из индивидуального лицевого счета. Сделать это можно через  портал Госуслуг, в личном кабинете на сайте СФР, через МФЦ или при обращении в клиентскую службу Отделения Социального фонда России.

В выписке можно увидеть не только стаж, но и информацию об уплаченных за работника страховых взносах, нестраховые периоды, не являющиеся работой, но влияющие на пенсию, например — отпуск по уходу за ребенком или служба в армии по призыву.

Если на лицевом счёте отсутствуют какие-либо сведения о периодах работы или иной деятельности,  включаемой в страховой стаж, будущему пенсионеру рекомендуется обратиться в клиентскую службу СФР для включения данных в свой индивидуальный лицевой счёт. Это можно сделать, подав заявление «О корректировке индивидуального лицевого счета в СФР» на портале Госуслуг в разделе «Пособия. Пенсия. Льготы» или лично на приеме в клиентской службе.

С заявлением гражданин должен представить документы, подтверждающие основания для корректировки и внесения дополнений в индивидуальный лицевой счёт. Например, для уточнения периода прохождения военной службы по призыву нужно представить паспорт и военный билет.

Пресс-служба Отделения СФР по Республике Карелия

8-8142-79-52-13