Более 80% госуслуг ФСС РФ жители республики получили в электронном виде

Более 80% госуслуг ФСС РФ жители республики получили в электронном виде

В январе-марте 2020 года показатель по предоставлению государственных услуг региональным отделением Фонда социального страхования по Республике Карелия в электронном виде достиг 81%, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 9%.

В период действия ограничительных мер получение государственных услуг ФСС РФ в электронном виде через Единый портал государственных услуг и онлайн - взаимодействие с отделением Фонда посредством электронных сервисов стало для жителей республики особенно актуальным.

Из услуг, предоставляемых отделением Фонда в электронном виде, на данный момент наиболее востребованы: подтверждение основного вида экономической деятельности, назначение обеспечения по страхованию пострадавшим на производстве и услуга по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации.

В сложных эпидемиологических условиях увеличилась востребованность сервиса по обмену цифровым листком нетрудоспособности между Фондом социального страхования, медицинской организацией, работодателем, учреждением медико-социальной экспертизы и работником.

Напомним, в марте была реализована возможность оформлять электронные больничные листы продолжительностью 14 календарных дней дистанционно, без посещения поликлиник, для всех вернувшихся из-за границы работающих граждан и совместно проживающих с ними лиц.

Позднее право оформить больничный сначала на период с 6 по 19 апреля, затем с 20 по 30 апреля появилось у работников старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции. При этом каких-либо дополнительных сведений и документов гражданам предоставлять не требуется. Больничные оформляются на основе сведений, предоставленных работодателями.

Отследить свои начисления и сроки выплаты пособий, в том числе и по временной нетрудоспособности, работающие граждане могут посредством интерактивного сервиса «Личный кабинет застрахованного», расположенного по адресу cabinets.fss.ru

Подробная информация об услугах Фонда социального страхования размещена на сайте отделения Фонда r10.fss.ru и в группе вконтакте https://vk.com/fsskarelia.

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия