Более 550 сотрудниц Почты России в Карелии отметят День матери

Более 550 сотрудниц Почты России в Карелии отметят День матери

Уже 25 лет в последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Эта праздничная дата поддерживает традиции бережного отношения к женщине, закрепляет семейные ценности, отмечает значение в нашей жизни главного человека — матери. В 2023 г. День матери выпадает на 26 ноября. Сотрудники Почты России в Карелии также отметят праздник, ведь почти 85% из них — женщины. 48% сотрудниц воспитывают детей, а ещё 8% находятся в декретном отпуске.

Самая молодая мама Почты России в Республике Карелия работает в Петрозаводске. Она воспитывает одного ребёнка. Но на почте работают и многодетные мамы: 16 женщин имеют четверых или более детей, 82 — троих. По два малыша воспитывают 211 сотрудницы компании. Самые многодетные почтовые мамы, которые воспитывают пятерых детей каждая, живут в Петрозаводске, посёлке Волома и селе Ведлозеро. А самые молодые многодетные мамы с тремя детьми работают в почтовых отделениях Олонца и Петрозаводска.

Почта помогает женщинам реализовываться и профессионально, и в роли родителей. Компания ввела систему льгот, которая включает в себя несколько программ, например, компенсацию путёвок в оздоровительные лагеря. В 2023 г. пять сотрудниц воспользовались этой возможностью. Также родителям предоставляют оплачиваемые выходные, в том числе в связи с поступлением ребенка в первый класс. Компания закупает новогодние подарки для детей сотрудников — в этом году уже заказали 796 наборов.

«В зависимости от жизненной ситуации сотруднице может быть оказана и другая поддержка, в частности, страхование от болезней и несчастных случаев, дополнительные выплаты, в критических ситуациях на помощь всегда приходят корпоративные волонтёры и профсоюзные организации. Мы уделяем много внимания программам поддержки матерей. Компания постоянно улучшает соцпакет для родителей», — рассказал директор УФПС Республики Карелия Вадим Костюковский.

В 2022 г. Почта России стала победителем ежегодной премии «ВЫБОР МАМ» в номинации «Лучший работодатель». Голосование проходило онлайн на сайте премии, лучшие бренды для мам и детей выбирали родители со всей России. Компания собрала около 35% голосов в своей категории.

А летом 2023 г. Почта запустила образовательный проект «ПочтаДома» совместно с партнёрами из SelfMama. Это серия вебинаров и мастермайндов с психологами о воспитании детей и том, как совмещать карьеру и материнство, а также сообщество для родителей в корпоративной социальной сети.

Справочно:

В Республике Карелия функционируют пять почтамтов (Петрозаводский, Кемский, Медвежьегорский, Сегежский, Сортавальский), в состав которых входят 265 стационарных почтовых отделений, из них: cельских почтовых отделений — 202, городских — 63. В Карельском управлении Почты России трудится более 1 000 сотрудников.

Перевозка почты осуществляется автомобильным, водным (только летом по маршрутам: Кижи, Сенная Губа и Валаам), воздушным (только в зимнее время — Кижи и Сенная Губа) видом транспорта. Транспортный парк предприятия насчитывает 116 автомобилей.

 

Александра Успасских

пресс-служба Почты России

макрорегион «Северо-Запад»

Aleksandra.Uspasskih@russianpost.ru