Более 500 карельских пенсионеров в этом году воспользовались талонами на проезд к месту отдыха

Более 500 карельских пенсионеров в этом году воспользовались талонами на проезд к месту отдыха

Карельские пенсионеры стали чаще пользоваться талонами на проезд к месту отдыха.  В 2023 году за получением талонов в региональное Отделение Социального фонда обратилось более 500 жителей республики, что вдвое больше, чем за весь прошлый год.

По действующим правилам, жители Крайнего Севера и приравненных к нему местностей после выхода на страховую пенсию могут раз в два года компенсировать средства, потраченные на дорогу к месту отдыха. Компенсация предоставляется только неработающим пенсионерам, но при этом за любой вид транспорта, будь то личный автомобиль, поезд, самолет, корабль или автобус. Льготой можно воспользоваться за передвижение по территории России.

Пенсионеры-северяне вправе выбрать один из двух вариантов того, как будет предоставлена компенсация. Первый – заранее обратиться в Социальный фонд, где выдадут специальный талон для оформления бесплатного проездного билета. Второй – сначала купить билеты, а затем получить компенсацию. В отдельных случаях возможны оба варианта.

В Карелии получение талонов возможно только на железнодорожный транспорт. При этом такой способ компенсации дает ряд преимуществ. Так, пенсионеру не нужно тратить собственные средства на покупку билета. Кроме того, талоны можно обменять  на билеты в  поездах дальнего следования всех категорий (кроме скоростных поездов), в том числе в фирменных поездах – в случаях, когда возможность проезда к месту отдыха и обратно в поездах других категорий отсутствует. Другими словами, если на выбранном маршруте курсируют скорый, пассажирский и фирменный поезд, то железнодорожная касса выдаст пенсионеру билет на пассажирский или скорый поезд. В случае, если выбранное направление обслуживается только фирменным поездом, то касса предложит билет на фирменный поезд. По талону также могут быть приобретены билеты в купейный вагон.

В случае возмещения расходов за самостоятельно приобретенные билеты Отделение СФР по Карелии компенсирует только стоимость проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда.  

 

Для получения талонов на бесплатные билеты достаточно подать заявление в клиентской службе карельского ОСФР (по предварительной записи через сайт СФР или по телефону горячей линии 8 800 200-07-57), или в МФЦ не менее чем за 10 рабочих дней до приобретения билетов. Полученный  талон нужно предъявить в кассу РЖД и обменять его на билеты.

 

Право на получение компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно имеют неработающие пенсионеры-северяне в случае, если они являются получателями страховой пенсии по старости или инвалидности. Возможность получения компенсации предоставляется один раз в два года.

 

 

 

Пресс-служба Отделения СФР по Республике Карелия

8-8142-79-52-13