Более 5,5 тысяч жителей Карелии, имеющих инвалидность, обеспечены изделиями реабилитации

Более 5,5 тысяч жителей Карелии, имеющих инвалидность, обеспечены изделиями реабилитации

С начала текущего года технические средства реабилитации получили более 5,5 тысяч жителей республики, имеющие инвалидность. Региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия закупило для них свыше 1,9 млн изделий на общую сумму более 132 млн рублей.

Это протезы, ортопедическая обувь, абсорбирующее белье, слуховые аппараты, тонометры, трости, спецсредства при нарушении функций выделения и др. Кроме того, жителям республики, которые приобрели технические средства реабилитации за свой счет, выплачена денежная компенсация на 7 млн рублей.

Чтобы уберечь людей с инвалидностью от риска заражения коронавирусной инфекцией доставка изделий, как ежедневного, так и длительного сроков пользования, осуществляется по месту их жительства. Поставщики в обязательном порядке соблюдают дистанцию при общении с получателями, используют средства индивидуальной защиты.

Граждане льготных категорий обеспечиваются техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации (ИПРА), разрабатываемыми учреждениями медико-социальной экспертизы. Обеспечение по этой программе носит заявительный характер. Чтобы свести прямые контакты к минимуму, отделение Фонда рекомендует гражданам направлять заявления и документы, необходимые для обеспечения техническими средствами реабилитации, в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или почтовым отправлением.

 Пошаговая инструкция о том, как правильно подать заявление и баннер с прямым переходом на ЕПГУ размещены на сайте отделения Фонда r10.fss.ru. Данный электронный сервис поможет без проблем получить государственную услугу, не выходя из дома.

По вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации жители Карелии могут обратиться к специалистам отделения Фонда по телефону горячей линии – 8 (8142) 79-10-38м