Более 400 семей с детьми –инвалидами проинформированы о сроках замены средств реабилитации

Более 400 семей с детьми –инвалидами проинформированы о сроках замены средств реабилитации

Для каждого ребенка с ограниченными возможностями здоровья, состоящего на учете в региональном отделении Фонда социального страхования по Республике Карелия, составлен персональный информационный навигатор (ПИН).

ПИН - индивидуальный годовой план, которой содержит информацию для законных представителей детей-инвалидов о праве на замену технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий в соответствии со сроками пользования. Документ составляется на основании данных, указанных в индивидуальной программе реабилитации. Обеспечение осуществляется отделением Фонда в рамках средств, выделенных из федерального бюджета.

В Карелии проект ФСС РФ «Социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов» (СоцПИН) реализуется с января 2020 года. С помощью данной системы уведомления более 400 семей республики, имеющих детей с ограниченными возможностями, проинформированы на год вперед, срок пользования каких технических средств реабилитации у них заканчивается. По выбору родителей информация о сроках замены изделий реабилитации направлена по электронной почте, почтовым отправлением, с помощью СМС или по телефону. 

С начала года отделением Фонда в соответствии с персональным годовым планом более 290 детей с ограниченными возможностями обеспечены кресло-колясками различных модификаций, протезно-ортопедическими изделиями, подгузниками и другими необходимыми средствами реабилитации.

 

Информация Государственного учреждения – регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Карелия