Более 4 тысяч карельских льготников получили необходимые средства реабилитации

Более 4 тысяч карельских льготников получили необходимые средства реабилитации

С начала года отделение Фонда социального страхования обеспечило более 4 тысяч жителей республики с ограниченными возможностями здоровья изделиями реабилитации на сумму свыше 56 млн рублей.

В соответствии со спецификой заболевания и медицинскими показаниями гражданам выдано более 1 млн технических средств реабилитации: кресла-коляски различных модификаций, протезно – ортопедические изделия, абсорбирующее белье и подгузники, а также слуховые аппараты, поручни, «говорящие книги» и противопролежневые подушки. Весь товар принимался комиссиями с участием представителей общественных организаций инвалидов и соответствует необходимым характеристикам.

В ближайшее время отделение Фонда планирует заключить государственные контракты на поставку телефонных устройств с видеосвязью, электронных видеоувеличителей, кресел-колясок и протезов нижних конечностей на сумму свыше 16 млн рублей. Направления на получение (изготовление) средств реабилитации инвалиды республики получают в сроки, установленные нормативными документами.

Обеспечение граждан техническими средствами реабилитации носит заявительный характер. В условиях действующих ограничительных мероприятий отделение Фонда рекомендует жителям республики направлять заявления и документы, необходимые для получения изделий, в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг или почтовым отправлением.

Пошаговая инструкция о том, как правильно подать заявление и баннер с прямым переходом на ЕПГУ размещены на сайте отделения Фонда r10.fss.ru. Данный электронный сервис поможет без проблем получить государственную услугу, не выходя из дома.

По вопросам обеспечения техническими средствами реабилитации жители Карелии могут обратиться к специалистам отделения Фонда по телефону горячей линии – 8 (8142) 79-10-38