Более 3,4 тысяч жителей Карелии с северным стажем досрочно вышли на пенсию в 2022 году

Более 3,4 тысяч жителей Карелии с северным стажем досрочно вышли на пенсию в 2022 году

В 2022 году 3,5 тысячи жителей Карелии, которые отработали необходимый северный стаж, вышли на пенсию на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. В 2023 году за пять месяцев таким правом уже воспользовались 747  граждан.

 

Жителям Карелии страховая пенсия по старости может быть назначена на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, а именно: женщинам  в 55 лет, мужчинам  — в 60. Однако для этого должны быть соблюдены необходимые условия.

 

Во-первых, житель Карелии должен отработать необходимый северный стаж (не менее 20 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, либо не менее 15 лет в районах Крайнего Севера). Напомним, что в Карелии к районам Крайнего Севера относятся Костомукша, Калевальский, Беломорский, Кемский и Лоухский районы, остальные районы и Петрозаводск — к местности, приравненной к Крайнему Северу.

 

Во-вторых, у претендента на досрочную пенсию должен быть страховой стаж: не менее 20 лет у женщин и не менее 25 лет у мужчин. При этом так называемые нестраховые периоды, которые в соответствии с законодательством включаются в страховой стаж, не будут учитываться при исчислении северного стажа.  К примеру, отпуск по уходу за ребенком, служба в армии по призыву, уход за инвалидом I группы или пожилым человеком старше 80 лет.

 

Особая льгота предусмотрена в законодательстве для женщин-северянок с двумя детьми. Так, жительница Карелии, имеющая северный стаж не менее 17 лет в местности, приравненной к Крайнему Северу, или не менее 12 лет в районах Крайнего Севера и 20 лет страхового стажа, может выйти на пенсию в 50 лет.

 

В 2022 году правом досрочно выйти на пенсию «по северу» воспользовались более 3,5 тысяч жителей нашей Республики. Это 70% всех граждан, которым в прошлом году была оформлена страховая пенсия по старости. Из них 1537 — матери с двумя детьми.

 

Получить информацию об учтенном северном стаже каждый гражданин может, заказав выписку из индивидуального лицевого счета. Сделать это можно через  портал Госуслуг, в личном кабинете на сайте СФР, через МФЦ или при обращении в клиентскую службу Отделения Социального фонда России.

 

 

Пресс-служба Отделения СФР по Республике Карелия

8-8142-79-52-13