Более 290 работодателей Карелии направят средства Фонда соцстрахования на улучшение условий труда на рабочих местах

Более 290 работодателей Карелии направят средства Фонда соцстрахования на улучшение условий труда на рабочих местах

На финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников в Карелии в 2021 году отделением Фонда социального страхования выделено свыше 60 млн рублей.

На эти средства работодатели республики планируют приобрести средства индивидуальной защиты для почти 8 тысяч сотрудников, занятых на работах с вредными или опасными производственными факторами, провести специальную оценку условий труда 4 тысяч рабочих мест, а также реализовать другие мероприятия, включенные в утвержденный перечень предупредительных мер.

Также за счет средств Фонда 9 тысяч работников карельских предприятий пройдут обязательные медицинские осмотры. 15 работодателей Карелии реализуют возможность оздоровить 178 сотрудников, достигших предпенсионного или пенсионного возраста, в санаторно-курортных учреждениях.

11 организаций Карелии направят средства Фонда на проведение мероприятий по предупреждению коронавирусной инфекции (COVID-19): приобретение защитных масок, респираторов, перчаток, дезинфицирующих кожных антисептиков, термометров, лабораторное обследование работников на COVID-19.

Проводимые работодателями республики предупредительные меры позволят осуществить заблаговременное выявление риска угрозы жизни и здоровью работника на каждом рабочем месте, а также принять меры по его снижению.

Мероприятия по созданию безопасных условий труда, финансируемые Фондом социального страхования, работодателям необходимо провести до конца 2021 года. А для получения возмещения расходов на предупредительные меры обратиться в отделение Фонда с заявлением и документами, подтверждающими произведенные расходы, не позднее 15 декабря текущего года.

Телефон «горячей» линии по вопросам финансирования предупредительных мер:(8142) 71-37-15