БОЛЕЕ 23 ТЫСЯЧ ЭЛЕКТРОННЫХ «БОЛЬНИЧНЫХ» ОФОРМЛЕНО В КАРЕЛИИ

Электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН) все больше распространяется в Карелии. Оформлено более 23 тысяч «больничных» в электронном виде, 48  медицинских организаций участвуют в данном процессе, в том числе 37  медицинских организаций, подведомственных  Министерству здравоохранения Республики Карелия.  

 На сегодняшний день  лидером по выдаче электронных листков нетрудоспособности стала ГБУЗ «Кондопожская ЦРБ» (18% ЭЛН). На втором месте – ГБУЗ «Сегежская ЦРБ», на третьем – ГБУЗ «Сортавальская ЦРБ». Постоянно растёт объем страхователей (работодателей)  готовых к участию в формировании электронных «больничных».  В настоящее время их уже более 1500 по всей республике. Это, в основном, крупные работодатели, поэтому уже более трети работников Карелии могут получать ЭЛН.

ВАЖНО! Для работы с электронным листком нетрудоспособности работодателю или его уполномоченному представителю необходима усиленная квалифицированная электронная подпись и выбор программного продукта, посредством которого предстоит работать с ЭЛН.

В настоящее время программное обеспечение российских разработчиков 1С, Парус, Контур, СБИС и других  доработано под требование электронного листка нетрудоспособности, а также синхронизировано с реестрами прямых выплат для назначения пособий непосредственно Фондом социального страхования, которые работодатели республики с 1 июля текущего года представляют в отделение Фонда. 

Кроме того, на безвозмездной основе Фонд предлагает работодателям собственное программное обеспечение, которое позволяет работать с ЭЛН, что в ряде случаев также может быть удобно работодателям.

Напоминаем, в отделении Фонда работает «горячая линия»:

  • Организационное сопровождение медицинских организаций: 79-10-79.

  • Техническая поддержка сервисов и программного обеспечения ФСС РФ: 71-37-44.

  • Организационное сопровождение страхователей: 71-37-09.