Более 1200 карельских семей распорядились материнским капиталом через банки

Более 1200 карельских семей распорядились материнским капиталом через банки

Распорядиться средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий с каждым годом становится проще. Теперь направить его средства на ипотеку можно прямо в банке, без обращения в СФР. Такой возможностью в 2023 году воспользовались 1245 карельских семей.

Воспользоваться материнским капиталом на погашение ипотеки или первоначальный взнос на приобретение или строительство жилья можно сразу после рождения ребенка, давшего право на меру господдержки.

Подать заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств можно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. То есть, вместо двух обращений (в банк и Социальный Фонд) семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита или уплату первого взноса.

Заявления и необходимые сведения из документов банки передают в ОСФР по электронным каналам. Для этого Социальный фонд заключил с банками соглашения об информационном обмене.

Если семья улучшает жилищные условия без привлечения кредитных средств, то распорядиться материнским капиталом в этом направлении можно только после трехлетия ребенка, давшего право на эту меру господдержки.

В целом, улучшение жилищных условий — одно из самых популярных направлений для распоряжения средствами материнского капитала. За время действия программы – с 2007 года -  ему отдали предпочтение  более 22 тысяч карельских семей.

Помимо улучшения жилищных условий средства маткапитала можно направить  на обучение ребенка, на ежемесячную выплату, на накопительную пенсию мамы, а также на социальную адаптацию и интеграцию в общество ребенка-инвалида.

Напомним, что размер маткапитала в 2023 году при рождении первого ребенка составляет 586, 946 рублей. При появлении второго ребенка маткапитал увеличивается на 188,681 рубль.     Если ранее семья не получала маткапитал, то  при рождении второго ребёнка размер сертификата составит 775 тысяч 628 рублей. С 1 февраля 2024 года размер материнского капитала в России будет проиндексирован на 7,5%.

Подробная информация о направлениях использования средств маткапитала  на сайте СФР в разделе «Материнский семейный капитал» https://sfr.gov.ru/grazhdanam/msk/.

      Более подробную информацию также можно получить по телефону контакт-центра ОСФР по Республике Карелия: 8-800-200-07-57.



Пресс-служба

Отделения СФР по Республике Карелия

04.12.2023