Более 1 миллиарда рублей получили жители Карелии в виде пособий по временной нетрудоспособности

Более 1 миллиарда рублей получили жители Карелии в виде пособий по временной нетрудоспособности

С начала года расходы отделения Фонда социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности жителям Карелии составили более 1 млрд рублей. Получателями выплат по больничному листку стали почти 55 тысяч человек.

В общей сложности за 7 месяцев текущего года граждане провели на больничном свыше 1,1 млн дней. Это на 269 тысяч дней больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом количество случаев временной нетрудоспособности возросло на 17%, а средняя продолжительность больничного увеличилась на 1 день и составила 13 дней.

Важно помнить, что рассчитывать на пособие по временной нетрудоспособности от Фонда социального страхования можно только при наличии трудового договора, заключенного с работодателем, а его размер напрямую зависит от официального заработка работающего гражданина и его страхового стажа.

При страховом стаже восемь и более лет размер пособия по временной нетрудоспособности равен 100 % среднего заработка. При стаже от пяти до восьми лет - 80 % среднего заработка. При стаже менее пяти лет - 60 %.

Если временная нетрудоспособность наступила по причине несчастного случая на производстве, то пособие, вне зависимости от стажа выплачивается в размере 100% среднего заработка. При этом максимальный размер данного пособия за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты.

Если размер пособия, рассчитанный с учетом стажа работника, окажется ниже минимального размера оплаты труда, то пособие по временной нетрудоспособности будет назначено и выплачено застрахованному лицу в размере, исчисленном исходя из МРОТ с учетом районного коэффициента, применяемого к заработной плате работника.

Рассчитать размер пособия по временной нетрудоспособности граждане могут самостоятельно с помощью приложения ФСС «Социальный навигатор». Скачать мобильный помощник можно на сайте sn.fss.ru, через Google Play или App Store. Приложение абсолютно бесплатное.

Телефон «горячей» линии отделения Фонда по вопросам назначения и выплаты пособий в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» - 8 (8142) 79-10-15