Благоустройство города: новый сезон

Весна быстро заявляет о своих правах. Наступает время, когда  общими усилиями можно сделать наш город благоустроенным и привлекательным.

С 2017 года Суоярви участвует в Программе создания комфортной городской среды. Нынче предстоит реализовать два проекта: оборудовать детскую площадку на улице Октябрьской, возле домов 29а и 29б, установить на этой территории скамейки; обустроить детскую игровую площадку на улице Ленина, возле дома 33.

В рамках программы благоустройства общественной территории предполагается сделать стоянку для автомобилей у городского стадиона. Любители спорта не один год обращались в администрацию поселения с просьбой определиться с местом стоянки, чтобы автолюбители не оставляли свои машины прямо на поле стадиона. Появиться возможность припарковаться и тем, кто приезжает на мероприятия Детской школы искусств.

На предстоящие работы по реализации проектов объявлены электронные аукционы. В конце апреля все контракты будут заключены, после чего подрядчики приступят к работе.

До сих пор не прекращаются обсуждения по поводу парка «Сувилахти».  Наш район – единственный в республике стал победителем Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений численностью до 10 тысяч человек. На реализацию получившего высокую оценку компетентной комиссии в Москве нашего проекта выделяются целевые федеральные средства. Парк «Сувилахти» должен стать визитной карточкой города и местом отдыха жителей и гостей Суоярви.

Районная администрация должна выполнить принятые обязательства. Объявлен аукцион на выполнение работ по обустройству парка «Сувилахти». Они должны начаться с 10 мая и завершиться к концу сентября.

Свой вклад в благоустройство дворов и улиц могут внести все жители райцентра, а также коллективы учреждений, предприятий и организаций. До майских праздников осталось совсем немного времени,  а дел по благоустройству много и у управляющих компаний, и у предприятий ЖКХ, и у самих горожан.