АО «ТНС энерго Карелия» напоминает об оплате счетов за потребленную электроэнергию

АО «ТНС энерго Карелия» напоминает об оплате счетов за потребленную электроэнергию

22 апреля 2020 года, г. Петрозаводск. АО «ТНС энерго Карелия» напоминает клиентам о необходимости внесения платы за потребленный коммунальный ресурс.

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 до 1 января 2021 г. приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

Гарантирующий поставщик принял решение воздержаться от взимания пеней и отключения электроэнергии за долги, которые могут возникнуть у потребителей в период действия ограничительных мер, введенных государством.

Однако, в компании обращают внимание, что принятое постановление не затрагивает взаимоотношения с бизнес-клиентами и не избавляет граждан-потребителей от обязанности внесения платы по счетам за потребленную электрическую энергию. Важно помнить, что такая задолженность, как и сформировавшаяся в любой другой период, может быть востребована в судебном порядке. Не исключено и взимание пени за прошлые периоды.

Поскольку зачастую плата не вносится случайно (по забывчивости или в силу недоступности привычных платежных механизмов), гарантирующий поставщик производит телефонное информирование граждан-потребителей, по лицевым счетам которых в настоящий момент сформировалась задолженность.

Информирование совершается с целью напомнить о самом факте долга. Ведь неоплаченные суммы со временем копятся, становятся значительными. В будущем, после снятия всех ограничений, их оплата может стать серьёзной проблемой.

Специалисты подчеркивают: гарантирующий поставщик осуществляет свою деятельность в условиях регулируемых тарифов. Из поступивших оплат финансируются приобретение на оптовом рынке электроэнергии, услуги сетевых и инфраструктурных организаций. Именно эти средства помогают организации внедрять новые программные комплексы и сервисы обслуживания клиентов.

Наша компания продолжает непрерывную работу и надёжное энергоснабжение потребителей региона, — комментирует начальник департамента управления реализацией АО «ТНС энерго Карелия» Илья Акулов.Сегодня каждый из нас должен сознательно выполнять свою роль. Мы — бесперебойно обеспечивать электроэнергией, а клиенты — ответственно относиться к своим обязанностям.

          Передать показания и оплатить счет можно на стартовой странице сайта компании, а также в мобильном приложении, онлайн-сервисе «Личный кабинет», в терминалах и банкоматах партнерских организаций!