АО «ТНС энерго Карелия» напоминает бизнес-клиентам о необходимости поверки трансформаторов тока

12 января 2017 г., Петрозаводск. Гарантирующий поставщик электроэнергии АО «ТНС энерго Карелия» обращает внимание потребителей из числа юридических лиц на необходимость регулярной поверки измерительных трансформаторов тока, являющихся неотъемлемой частью измерительного комплекса. Ответственность за их неисправность и/или непригодность равнозначна ответственности за неисправность прибора учета электроэнергии.

Измерительный комплекс может быть признан непригодным к дальнейшему использованию по следующим причинам:

​ прибор не отображает показания;

​ нарушена контрольная пломба и (или) знак поверки;

​ прибор учета, токовые цепи, трансформаторы тока имеют механические повреждения;

​ превышена допустимая погрешность показаний, фиксируемых прибором учета;

​ истек межповерочный интервал поверки прибора учета, трансформатора тока.

В случае обнаружения сотрудниками сетевой организации указанных несоответствий, оформляется акт о безучетном потреблении электрической энергии. Истечение сроков государственной поверки технических средств учета может быть расценено сетевой организацией как безучетное потребление электроэнергии.

Объем безучетного потребления электрической энергии определяется по величине максимальной мощности или по допустимому длительному току питающего кабеля с учетом круглосуточной работы. Итоговая величина может в десятки, а то и сотни раз превышать среднемесячное потребление.

В случае неоплаты стоимости безучетного потребления указанная задолженность будет взыскиваться с потребителя в судебном порядке.

Процедура замены просроченных или поврежденных трансформаторов тока должна производиться в соответствии с требованиями законодательства с предварительным письменным уведомлением гарантирующего поставщика и сетевой организации. Повреждение пломб, самовольный демонтаж и замена трансформаторов тока и приборов учета недопустимы.

АО «ТНС энерго Карелия» рекомендует бизнес-клиентам соблюдать следующие меры:

•​ Контролировать соблюдение сроков межповерочного интервала и своевременно менять приборы учета и трансформаторы тока;

•​ Не допускать вмешательства в работу прибора учета (измерительного комплекса);

•​ Соблюдать условия технической эксплуатации средств учета;

•​ Своевременно письменно уведомлять сетевую организацию о намерениях произвести работы, связанные с повреждением пломб и знаков визуального контроля;

•​ Своевременно исполнять предписания сетевой организации о замене средств учета;

•​ В случае оформления акта о безучетном потреблении сохранить спорный прибор учета или трансформаторы тока и провести их экспертизу в аккредитованной лаборатории.