АО «ТНС энерго Карелия» информирует об изменениях в жилищном законодательстве

АО «ТНС энерго Карелия» информирует об изменениях в жилищном законодательстве

07 сентября 2020 года, г. Петрозаводск. АО «ТНС энерго Карелия» информирует абонентов об изменениях в действующем законодательстве, регламентирующем предоставление коммунальных услуг.

С 1 июля 2020 года действуют изменения в постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Обновление постановления отражается на произведении расчетов за потребленную электрическую энергию, начиная со счетов за июль 2020 года.

Так, в частности, претерпели изменения пункты постановления, касающиеся оплаты электроэнергии на содержание общего имущества.

Согласно законодательству, для многоквартирных домов (МКД), которые оборудованы общедомовыми приборами учета электроэнергии, собственниками помещений МКД выбрано непосредственное управление МКД, а также если способ управления не выбран либо способ управления не реализован, объем коммунального ресурса на содержание общего имущества (СОИ, ранее — ОДН) теперь распределяется между собственниками помещений в МКД в полном объеме, а не в пределах норматива, как это было ранее. Общедомовые расходы будут распределяться среди собственников жилья пропорционально площади жилого помещения и количества проживающих.

Последние поправки в законодательство отменяют применение повышающего коэффициента 1,5 к нормативу в тех случаях, когда индивидуальный прибор учета отсутствует или вышел из строя до 01.07.2020 г.

В силу закона, повышающий коэффициент будет применяться в случае двукратного недопуска потребителем представителей гарантирующего поставщика либо сетевой организации:

  • для установки индивидуальных приборов учета электроэнергии, ввода их в эксплуатацию;
  • для проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета;
  • для проведения работ по обслуживанию счетчика и подключения к интеллектуальной системе учета электрической энергии.

В подобных случаях плата за потребленную электрическую энергию рассчитывается исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента 1,5, начиная с расчетного периода, когда был составлен повторный акт об отказе в допуске к прибору учета.

Также с 1 июля изменились нормы законодательства, касающиеся расчетов при вышедшем из строя приборе учета электрической энергии. Теперь потребителям, у которых электросчетчик вышел из строя, начисления будут производиться исходя из среднемесячного потребления. Напомним, начисления за электроэнергию в течение трех месяцев производились из расчета среднемесячного потребления, с четвертого месяца — по нормативу.

 

Рудакова Юлия,

пресс-служба

АО «ТНС энерго Карелия»

+7 (8142) 79-25-74

E-mail: rudakova@karelia.tns-e.ru