Анализ водоснабжения и водоотведения на территории Суоярвского района

 

На территории Суоярвского района 6 водопроводов (г.Суоярви, п.Леппясюрья, с.Вешкелица, п.Найстеньярви, п. Тойвола, п. Поросозеро). Санитарно-техничесчкое состояние всех воджопроводов неудовлетворительное, требует серьезных финансовых вложений. Ни один из водопроводов не имеет положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Полный комплекс очистных сооружений из 5 водопроводов имеется только на водопроводе п.Леппясюрья; на водопроводах г.Суоярви и с.Вешкелица проводится обеззараживание водопроводной воды; в п.п. Найстеньярви и Тойвола вода подается населению без обеззараживания.

В городе Суоярви имеются только водозаборные сооружения, вода берется из источника озера Исо-Пюхяярви и относится к III классу поверхностных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения по показателям цветность, перманганатная окисляемость, к I классу по показателю железо. Вода с данными качествами согласно ГОСТ 2761-84 требует полного комплекса очистных сооружений, однако, на водозаборных сооружениях г. Суоярви такой комплекс очистных сооружений отсутствует. Питьевая вода перед подачей населению подвергается только обеззараживанию жидким хлором.  Таким образом, для поставки питьевой воды надлежащего качества гражданам г. Суоярви, требуется строительство водопроводных очистных сооружений. 

В с.Вешкелица водопроводные сооружения введены в эксплуатацию в 1982 году.  Капитальный ремонт не проводился. Для доведения водопроводной воды до требований СанПиН необходимо надежное обеззараживание. Предусмотренное проектом обеззараживание воды ультрафиолетовым облучением длительное время не проводится. Обеззараживание осуществляется методом хлорирования с использованием хлорной извести.

В с.Вешкелица очистные сооружения не работают. Сточные воды сбрасываются в ручей Вешкельоя без очистки. Активный ил в аэротенках отсутствует. Воздуходувки демонтированы, система аэрации в непригодном к эксплуатации состоянии. Ёмкости для приготовлении раствора хлорной извести отсутствуют. Требуется полная смена трубопровода хлорной воды. Здание компрессорной и хлораторной находится в непригодной для эксплуатации  состоянии. Требуется капитальный ремонт или строительство новых сооружений.

Водопроводные сооружения п.Леппясюрья введены в эксплуатацию в 1984 году. Проектная мощность 2 тыс.м3/сутки, фактическая 0,1 тыс.м3/сутки.  Водозабор п.Леппясюрья имеется полный комплекс очистных сооружений, однако, в связи с отступлением от проектной технологии водоподготовки, отсутствием лабораторного контроля за коагуляцией и обеззараживанием, невозможностью проведения коагуляции в холодное время года, качество воды, подаваемой населению, не соответствует требованиям СанПиН. В Лоймольском сельском поселении требуется капитальный ремонт водоочистных сооружений в п.Леппясюрья.

В п.п. Тойвола и Найстеньярви водоочистные сооружения в аварийном состоянии. Эксплуатируются только как насосные, несмотря на то, что в п.Тойвола имеется возможность восстановления проектной технологии водоочистки. В п.Тойвола не прекращен сброс неочищенных хоз-фекальных стоков в реку в 150м. от водозабора. Канализационные очистные сооружения в п.Тойвола не функционируют в течение многих лет, канализационные очистные сооружения в п.Найстеньярви практически разрушены, оборудование разукомплектовано. В п.п. Тойвола и Найстеньярви необходимо строительство водопроводных и канализационных очистных сооружений.

 В п.Поросозеро р. Суна является основным источником водоснабжения поселка. Поверхностные воды р. Суна полностью отвечают требованиям, предъявляемым  к поверхностным водоемам, используемым в качестве источника водоснабжения.

       От основного поселкового водозабора на р. Суна вода подается по магистральным и распределительным сетям потребителям. Общая протяженность сетей поселка составляет 4,0 км., глубиной 2,0-2,5м. Водоводы, подающие «сырую» воду от водозаборных сооружений, в большей степени имеют большой износ, что приводит к частым авариям. Качество холодной и горячей воды водопровода не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям, промывка, дезинфекция водопровода не осуществляется. Лабораторные исследования качества воды не проводятся.

Централизованная система водоотведения в поселке выполнена в виде системы самотечных коллекторов, общей протяженностью до 4,0 км. Стоки сбрасываются в накопительный карман для осадки. Сточные воды формируются в основном хозяйственно-бытовыми стоками. В п. Поросозеро очистные сооружения отсутствуют. Требуется строительство водопроводных и канализационных очистных сооружений.

Во всех поселениях разработаны муниципальные программы  по чистой воде. На основании предоставленных муниципальных программ поселений была разработана муниципальная программа "Обеспечение населения Суоярвского района питьевой водой" на 2013-2017 годы. Целью муниципальной программы является повышение обеспечения граждан питьевой водой надлежащего качества и в количестве, соответствующем нормам водопотребления.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1) улучшить условия водоснабжения населения Суоярвского района;

2) обеспечить рациональное использование водных ресурсов;

3) снизить негативное воздействие сброса сточных вод и загрязняющих веществ в открытые источники водоснабжения.

Общий объем финансирования  составляет 773976,08 тыс. рублей, в том числе:  в 2013 году - 39332,42 тыс. рублей, в 2014 году - 354727,38 тыс. рублей, в 2015 году - 102026,2 тыс. рублей, в 2016 году - 125327,7 тыс. рублей, в 2017 году - 152562,38 тыс. рублей.

Некоторые мероприятия из программы Поросозерского сельского поселения и Найстеньярвского сельского поселения включены в республиканскую Долгосрочную целевую программу «Обеспечение населения Республики Карелия питьевой водой» на 2011-2017 годы.