Александр Худилайнен вручил Кубок Главы Карелии на международной автомобильной гонке «Россия - Северный Лес-2015»

С 20 по 22 февраля Карелия впервые приняла автомобильные соревнования этапа Кубка мира по ралли-рейдам «Россия - Северный Лес-2015».

Первым призом, разыгранным на соревнованиях, стал специальный Кубок Главы Республики Карелия победителю гонки-пролога  протяженностью 9,5 км, состоявшейся 20 февраля. Руководитель республики Александр Худилайнен вручил кубки из карельской березы Андрею Жигунову и Игорю Тер-Оганесьянцу. Именно этот экипаж под номером 13 российской команды «G-Energy» стал лидером первого дня соревнований.

- Эти парни не просто так выиграли гонку-пролог. Они давно прикатались в Карелии, участвуют в различных соревнованиях и показали хороший результат, - сказал Александр Худилайнен.

Глава республики также поблагодарил всех участников гонки, организаторов и судей, большую группу журналистов, освещавших соревнования, за отличный спортивный праздник, который состоялся именно в Карелии.

Стартовавший первым в прологе экипаж команды «G-Energy» Владимира Васильева и Константина Жильцова, уступил всего 6 секунд лидеру дня Андрею Жигунову и одну секунду финскому пилоту Тапио Суоминену, показавшему второй результат. Успешно проявили себя поляк Марек Дамбровски, приехавший четвертым, и Евгений Фирсов, замкнувший топ-5 и показавший одно время с финном Йоуни Ампуя.

Напомним, что гонка «Россия - Северный Лес» традиционно проходит в формате короткого ралли-рейда, называемого испанским словом «баха». Кубок мира по ралли-рейдам - это многоэтапная гоночная серия, которая ежегодно проводится в разных странах: от Объединенных Арабских Эмиратов, Катара, Египта и Марокко на юге, до гонки в России - единственной в мире снежно-ледовой бахи.

В гонке, проходившей по территории Сортавальского и Суоярвского районов Карелии, приняли участие 39 экипажей из 11 стран мира, в том числе России, Казахстана, Украины, Голландии, Катара, Чехии, Польши, Бразилии, Латвии, Италии, Финляндии. Суммарно, за три дня гонщики преодолели более 350 километров пути.