Александр Худилайнен принял участие в первом заседании Лицензионной комиссии Республики Карелия

23 января Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в первом заседании Лицензионной комиссии Республики Карелия, в задачи которой входит проведение лицензирования управляющих организаций, работающих на рынке жилищно-коммунальных услуг.

Лицензионная комиссия создана распоряжением Главы Карелии в соответствии с изменениями в Жилищный кодекс Российской Федерации, вступившими в силу с 1 сентября минувшего года, ее состав также утвержден Главой республики.

Согласно изменениям в Жилищном кодексе, с 1 мая 2015 года деятельность по управлению многоквартирными домами будет осуществляться управляющими организациями только на основании лицензии. Все управляющие компании и индивидуальные предприниматели, желающие работать на рынке жилищно-коммунальных услуг, должны получить разрешение на этот вид деятельности.

Александр Худилайнен пожелал успешной работы членам Лицензионной комиссии и представил ее председателя - депутата Законодательного Собрания Республики Карелия, председателя парламентского Комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Анну Позднякову.

- Проблемы жилищно-коммунального хозяйства многие годы входили в тройку самых важных проблем нашего общества. Надеюсь, что ваш профессиональный опыт и компетентность позволят улучшить качество предоставляемых услуг гражданам республики, - сказал руководитель региона.

Глава Карелии отметил, что заседания комиссии должны быть максимально открытыми, а информация о деятельности общедоступной, что позволит обеспечить прозрачность ее работы. В результате эта работа призвана наглядно показать, какие компании работают качественно, а какие нет, а также защитить жителей республики от недобросовестных управляющих компаний.

В комиссию, которая будет работать на общественных началах, вошли не только специалисты в сфере жилищно-коммунального хозяйства, но и представители общественности, некоммерческих организаций, ассоциации управляющих компаний, Законодательного Собрания и Общественной палаты Республики Карелия, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в республике.

Всем руководителям компаний-соискателей на право управлять многоквартирными жилыми домами предстоит пройти квалификационный экзамен, который будут принимать члены Лицензионной комиссии, и ответить на вопросы по специальности. Доступ к управлению жилыми домами получат лишь те, кто обладает необходимым опытом и не скрывает результаты своей деятельности.

На своем первом заседании члены Лицензионной комиссии обсудили организационные вопросы и график ее работы. Комиссия также назначила дату первого экзамена для руководителей управляющих компаний. Он пройдет 27 января в помещении Учебно-методического консалтингового центра «Энергия».

 

Пресс-служба Правительства Республики Карелия

Прикреплённые документы: