Администрацией МО «Суоярвский район» в период с 1 января по март 2016 года был проведен анализ жилищного фонда на территории муниципального образования «Суоярвский район».

Администрацией МО «Суоярвский район» в период с 1 января по март 2016 года был проведен анализ жилищного фонда на территории муниципального образования «Суоярвский район». Далее был сформирован список из 25 домов, которые в данный момент обследуется специализированной организацией на предмет пригодности (непригодности) для проживания. Это дома, жильцы которых неоднократно обращались в администрацию района и в другие инстанции, или дома, внесенные в список по согласованию с администрациями поселений и управляющими компаниями. Проведен запрос котировок и 14 июня 2016 г.  заключен муниципальный контракт № 2-ЗК от 14 июня 2016 г. на выполнение работ по обследованию жилых домов, расположенных в Суоярвском районе Республики Карелия, по признанию факта пригодности (непригодности) для проживания в них. Срок исполнения данного контракта составляет 31 июля 2016 года.

Также в рамках региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в поселке Райконкоски Суоярвского района началось строительство трех многоквартирных домов.