80 пенсионеров со всей Карелии приняли участие в зимней спартакиаде

80 пенсионеров со всей Карелии приняли участие в зимней спартакиаде

3 марта в Петрозаводске на лыжном комплексе «Курган» в очередной  раз прошла зимняя Спартакиада пенсионеров Карелии. В ней приняли участие 80 лыжников из 14 городов и районов Карелии: женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет.

Шестерым лыжникам -  более 70 лет, это участники из Петрозаводска, Костомукши и Калевалы. Самая старшая участница лыжной гонки – Ядвига Петрова из Петрозаводска. В этом году ей исполняется 77 лет.

Дистанция, которую предстояло преодолеть участникам  на «Кургане», зависела от возраста: для женщин от 1 до 2 км, для мужчин -  от 2 до 3 км. Победителей определили как в личном, так и в командном первенстве. По итогам гонок в общем командном зачете победителем стала команда Петрозаводска, 2 место – у команды Кондопожского района, третье – у команды КРО ООО СПР «Северные колокола» (Петрозаводск). В смешанной эстафете победителем стала команда Петрозаводска, 2 место – у команды Кондопожского района, 3 место – у команды Костомукши.

Организатор этого большого мероприятия -  Карельское отделение Союза пенсионеров России «Северные колокола» при поддержке Министерства образования и спорта Республики Карелии и Отделения ПФР по Республике Карелия. Формированием команд в районах Карелии занимались  клиентские службы ПФР.

Цель мероприятия – приобщение пенсионеров к физкультуре, пропаганда активного образа жизни среди представителей старшего поколения, создание возможностей для самореализации людей «серебряного возраста».