8 февраля в администрации Суоярвского муниципального района под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Ольги Калачевой состоялось очередное заседание Консультативного совета

8 февраля в администрации Суоярвского муниципального района под председательством заместителя главы администрации по социальным вопросам Ольги Калачевой состоялось очередное заседание Консультативного совета по связям с религиозными объединениями и национальными автономиями.

В заседании приняла участие заместитель Министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями - начальник отдела по взаимодействию с общественными объединениями Александра Ершова, представившая доклад об основных итогах работы Министерства за 2016 год.

Обозначая приоритетные направления дальнейшего взаимодействия Министерства с органами местного самоуправления в Республике Карелия, Александра Борисовна рассказала об идее заключения соглашений о создании ресурсных центров для НКО.

«Учитывая большую территорию Республики Карелия, представители муниципальных районов и городских округов не всегда имеют возможность принимать участие в обучающих, практических и методических семинарах по вопросам реализации национальной политики и поддержки некоммерческого сектора, которые проводятся в Петрозаводске. В этой связи в 2017 году мы будем развивать работу в режиме вебинаров, чтобы как можно большее число заинтересованных граждан и организаций могли получать информацию и развивать самые разнообразные формы и механизмы социально ориентированной деятельности», - отметила Александра Ершова.

На заседании совета также выступили начальник отдела по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации Суоярвского муниципального района Андрей Фомин, представители Суоярвской церкви Христиан Веры Евангельской, христианской церкви «Поколение веры», директор Суоярвской централизованной библиотечной системы Ольга Кичманюк. Доклады выступающих затрагивали вопросы профилактики и противодействия экстремизму, деятельности информационно-пропагандистской группы при антитеррористической комиссии района, организации работы центра межнационального сотрудничества, открытого в 2016 году при поддержке Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и некоммерческого партнерства «Карельский ресурсный Центр общественных организаций».

Представители Министерства передали сотрудникам администрации Суоярвского муниципального района видеоролики «Карелия - наш общий дом», «Мы живем под одним небом» и «У дружбы нет различий». Указанные видеоматериалы будут размещены на официальном сайте района, а также на интернет-ресурсах подведомственных учреждений. Суоярвская библиотека получила комплект литературы, выпущенной Министерством в 2016 году.


источник: http://www.gov.karelia.ru/gov/News/2017/02/0209_09.html