7-9 сентября в Петрозаводске состоится 5-й чемпионат России среди вальщиков леса «Лесоруб-2017»

Организаторами чемпионата выступают Правительство Республики Карелия, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Союз лесопромышленников и лесоэкспортёров России, Федеральное агентство лесного хозяйства.

Целью проведения таких профессиональных мероприятий является повышение престижа рабочих профессий, совершенствование профессиональных знаний и методов работы, а также содействие росту квалификации кадров.

Российские соревнования проводятся строго в соответствии с требованиями Международной Ассоциации чемпионатов среди вальщиков леса IALC (International Association Logging Championships). В национальном первенстве примут участие вальщики леса с бензомоторными пилами и операторы лесозаготовительных машин. Участники будут  соревноваться по следующим дисциплинам: валка дерева, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, раскряжевка на точность, обрезка сучьев и эстафета.   

Стендовые упражнения, соревнования операторов форвардеров и комбинированная эстафета пройдут на площади Кирова, а валка дерева, соревнования операторов харвестеров – на запасном поле стадиона «Спартак» (Лобановский парк).

На сегодняшний день приехать в Карелию для участия в чемпионате уже выразили намерение представители 28 регионов России и Республика Беларусь, среди них – 68 вальщиков и 22 оператора форвардеров и харвестеров.

В рамках чемпионата России «Лесоруб-2017» в Петрозаводске 8-9 сентября пройдет IX Международная специализированная выставка «Карельский лес».