Профилактика пожаров

Пожары наносят громадный материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе. Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Пожарная безопасность это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей, которое обеспечивается мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты.

Профилактика пожаров включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий.

Для недопущения возникновения пожароопасной ситуации необходимо своевременно проводить мероприятия по удалению сорной растительности на территории своего земельного участка, особенно, если участок примыкает к землям лесного фонда, населенным пунктам.

Во исполнение Плана-графика патрулирования территорий садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, утвержденного приказом Управления от 29.01.2019 № П/026, совместно с представителями МЧС России по Республике Карелия в течение 2019 года проведено одиннадцать совместных рейдов на территориях шести административных районов Республики, в ходе которых в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, проведена профилактическая разъяснительная работа среди физических лиц.

Фактов возгорания и неконтролируемого горения сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и в лесах в пожароопасный период 2019 не зафиксировано.

Проведение профилактических мероприятий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе разъяснительной работы среди проверяемых лиц в рамках осуществления мероприятий по государственному земельному надзору, обеспечивается на постоянной основе.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#росреестр#росреестркарелии