30 сентября Карелия отмечает знаменательную дату – 75-летие со дня освобождения от фашистской оккупации

Сегодня мы вспоминаем мужество солдат Карельского фронта – самого протяженного из всех фронтов Великой Отечественной. Почти на три года сковали они крупные силы противника, облегчая действия наших войск на других фронтах. Велика была стойкость воинов, защищавших в карельских снегах и лесах нашу Родину.

Великая Отечественная война прошла по Карелии тяжело и жестоко. Победа далась нелегко. По данным центрального архива Минобороны России, за военные годы на Карельском фронте погибло 150 тысяч человек. Память о воинах хранят мемориалы, братские могилы.

30 сентября 1944 года республика была полностью освобождена от вражеских войск. Этот день стал одной из поворотных дат в истории нашего края, он ознаменовал собой окончание кровопролитных боев и начало послевоенного восстановления и развития республики.

Представители организаций и общественности, школьники и педагоги, жители г. Суоярви приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию со дня освобождения Карелии от фашистской оккупации, возложили цветы и зажгли свечи.

Вечная слава защитникам Родины!