В первую рабочую неделю нового 2018 года Бизнес-омбудсмену Карелии поступают обращения от предпринимателей республики с вопросами исчисления минимального размера оплаты труда (МРОТ).

На вопросы предпринимателей отвечает Бизнес-омбудсмен.

В первую рабочую неделю нового 2018 года Бизнес-омбудсмену Карелии поступают обращения от предпринимателей республики с вопросами исчисления минимального размера оплаты труда (МРОТ).

На вопросы, связанные с минимальным размером оплаты труда (МРОТ) в Республике Карелия отвечает Уполномоченный по защите прав предпринимателей Гнётова Елена Георгиевна:

-Почему в Карелии установлен МРОТ выше российского? В РФ – 9 489 рублей, в Карелии -10 000 рублей.

Елена Гнётова: Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и на 2018 год составляет 9 489 рублей.Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться региональным соглашением. Соглашение о минимальной заработной плате в Республике Карелия подписано трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений, куда входят: Правительство Республики Карелия; Союз организаций профсоюзов в Республике Карелия;Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия. На 2018 год минимальная заработная плата в Республике Карелия составляет десять тысяч рублей.

-Входят ли надбавки (северные и районные коэффициенты) в сумму МРОТ?

Елена Гнётова: Обращаю Ваше внимание, что в минимальную заработную плату не включаются районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

-Если предприниматель не согласен с Соглашением, может ли он оплачивать сумму МРОТ, установленную на территории РФ и равную 9 489 рублей?

Елена ГнётоваПосле заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате работодателям, осуществляющим деятельность на территории республики, предлагается присоединиться к Соглашению. Указанное предложение официально публикуется вместе с текстом Соглашения. Если работодатель не поддерживает данное Соглашение он ОБЯЗАН в течение 30-ти дней после официального опубликования направить мотивированный отказ от присоединения к Соглашению. Если работодатели не направили отказ, указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению.

Если у Вас есть вопросы и обращения, направляйте Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елене Гнётовой по электронному адресу:karelia_ombudsmen@mail.ru или задавайте по телефону: 8(8142) 67-20-53, 78-08-37.

Предлагаю ознакомиться с Соглашением и Предложением о присоединении.

Прикреплённые документы: