27 июня День Молодежи

Праздник «День молодежи» в 2018 году отмечается 27 июня, в среду.

  Государственный праздник. Приказ № 459-РП от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи». Не является официальным выходным.

   Молодежь – это та категория населения, с которой наше общество всегда связывает надежды на будущее. Это наиболее энергичные и активные люди, ищущие в жизни новые возможности и открывающие новые пути. Им суждено определить пути развития страны. И в СССР, и в современной России, особенно последние годы, молодёжи уделялось повышенное внимание. Свидетельством тому стало учреждение специального праздника – Дня молодёжи.

История

  Идея учреждения такого праздника родилась еще в советский период. Однако так и не была реализована. Время для этого наступило уже тогда, когда закончились политические пертурбации, связанные с распадом СССР. В качестве инициатора придания Дню молодёжи официального статуса выступили Комитет ГД РФ по делам молодёжи и «Национальный совет молодёжных объединений». Они вошли в канцелярию президента с соответствующим предложением, и в 1993 году 24 июня последовало распоряжение за подписью Бориса Ельцина «О праздновании Дня молодёжи».

  Это был не слишком частый в нашей стране случай, когда инициатива властей нашла весьма горячую поддержку во всех слоях общества, и, что вполне естественно, у молодых людей в первую очередь. И с 1993 года празднование обсуждаемой даты проходило ежегодно без перерывов и в достаточно широких масштабах.

Более того, на российскую инициативу последовала и международная реакция. В 1999 году резолюцией ООН был учреждён уже интернациональный праздник – Международный день молодёжи. Правда, он был отнесён на 12-е августа.

Традиции

  Отмечается День молодёжи в нашей стране всегда с размахом и темпераментом, свойственным тем, кому праздник посвящается. И в большинстве празднование носит не слишком формальный характер, что свойственно ведомственным торжественным датам. Конечно, органы исполнительной власти «на местах» также помогают организовывать самые разные акции и мероприятия, соответственно тематике праздника. Однако большинство событий в этот день происходит по инициативе «снизу». Но все они широко освещаются в СМИ, особенно не телеканалах.

Неотъемлемыми атрибутами российского Дня молодёжи являются гуляния, вечеринки, концерты, фестивали, выставки. Интересно, что во многих акциях замечено участие и представителей старших поколений.

Источник: http://mirkosmosa.ru/holiday/h-139