27 августа прошел-День российского кино

День российского кино

Нужно отметить, что дата празднования за годы существования праздника переносилась уже много раз. Сначала День российского кино было решено объединить с Международным днем кино, который отмечался 28 декабря. Это привело к тому, что перестал существовать национальный праздник День российского кино. Эта ситуация устраивала далеко не всех. Тогда, в 2001 году Служба кинематографии Министерства культуры РФ решила, что нельзя лишать российский кинематограф собственного праздника.

В мае 2002 года Никита Сергеевич Михалков, который занимает должность Главы союза кинематографистов России, внес предложение отмечать данный праздник в последнюю пятницу сентября. Напомним, что в это же время ежегодно проходит церемония вручение премии Национальной российской академии кинематографических искусств и наук «Золотой орел». Но представители власти не поддержали эту инициативу. Было решено перенести День российского кино на 27 августа.

В настоящее время в России снимаются фильмы самых разных жанров: художественные, научные, документальные и публицистические. В столице ежегодно по традиции проходит Московский международный кинофестиваль, гостями которого становятся всемирно известные актеры и режиссеры.

Российские фильмы также время от времени становятся номинантами таких кинофестивалей, как «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах и другие. А самым популярным и значимым в мире кинофестивалем всех времен стал американский «Оскар».

Праздник День российского кино объединяет всех, кто связан с киноиндустрией. Это праздник актеров, режиссеров, сценаристов, операторов, гримеров и т.д. Уже несколько десятилетий к этому празднику принято приурочивать различные мероприятия, связанные с киноиндустрией.

Кино является относительно молодым видом искусства, но оно пользуется сегодня наибольшей популярностью среди всех остальных видов искусств. Кинематограф нашей страны имеет славную историю. Особого расцвета кино у нас достигло в советские времена. Снятые тогда великолепные киноленты пользуются заслуженной любовью и у современных кинозрителей. Они остаются популярными даже спустя несколько десятилетий. 

Можно сказать с уверенностью, что в настоящее время российский кинематограф переживает период возрождения. В конце 80-х начале 90-х годов 20 века он пережил серьезный кризис, а сегодня продолжает восстанавливаться, пусть пока и достаточно медленными темпами. Об этом свидетельствует появление все большего количества произведений высочайшего качества. В мире российского кино появляются молодые талантливые авторы.

День Российского кино - праздник не только создателей кино и актеров, это праздник всех любителей и поклонников этого увлекательного и интересного жанра.