26 тысяч детей в Карелии получают единое пособие

26 тысяч детей в Карелии получают единое пособие

Отделение СФР по Республике Карелия назначило единое  пособие в отношении 26099  детей от 0 до 17 лет и 691 беременной женщины.

Напомним, что единое пособие может быть установлено в размере 50%, 75% или 100% в зависимости от уровня доходов семьи. Размер выплаты также зависит от места проживания получателя и устанавливается в размере прожиточного минимума на ребенка в каждом районе.  Так, в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском районах и Костомукше размер выплаты может составлять от 9191 рублей до 18382 рублей. А в Петрозаводске и остальных районах республики – от 8583,50 рублей до 17167 рублей. 

Единое пособие назначается также беременным женщинам, имеющим низкие доходы. В этом случае выплата производится в размере прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в каждом районе. Отделением Социального фонда по Республике Карелия установлены выплаты в отношении 691 беременной женщины.

Единое пособие назначается в том случае, если доход на каждого члена семьи не превышает прожиточный минимум в районе проживания, а все трудоспособные члены семьи имеют доход от трудовой деятельности либо объективные причины его отсутствия. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи. Напомним, размер прожиточного минимума в Беломорском, Калевальском, Кемском, Лоухском районах и Костомукше составляет 18950 рублей, в Петрозаводске и остальных районах – 17698 рублей.

Напомним, Отделение Социального фонда по Республике Карелия назначает единое пособие в формате социального казначейства. Это значит, что для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.

Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки: две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до 3 лет, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным женщинам.

 

Получатели единого пособия могут также обратиться за назначением ежемесячной выплаты из материнского капитала, если еще полностью не использовали эти средства.



 

Пресс-служба

Отделения СФР по Республике Карелия

8-8142-79-52-13