23 апреля 2015 года под председательством главы муниципального образования «Суоярвский район» Шарабайко О.Л. состоялась XX сессия Совета депутатов МО «Суоярвский район».

 

В заседании Совета приняли участие: 9 депутатов, а также:

Данько Г.Г. – глава администрации МО «Суоярвский район»;

Бахилин Д.Р. – начальник ОНД Пряжинского и Суоярвского районов УНД ГУ МЧС России по Республике Карелия;

Калинина Н.Р. –  начальник ГКУ РК «Суоярвское центральное лесничество»;

Макаров И.А. – старший государственный инспектор подразделения отдела государственного контроля и надзора управления охотничьего хозяйства Министерства сельского, рыбного и охотничьего хозяйства в Суоярвском районе;

Тимоева Л.В. – корреспондент газеты «Суоярвский вестник», работники администрации МО «Суоярвский район».

 

В процессе работы депутаты обсудили реализацию в 2014 году муниципальной Программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Суоярвском районе на 2014 -2016 года. С информацией выступила начальник отдела по экономике администрации МО «Суоярвксий район» Потехина Ю.А.

Вопросом, вызвавшим у депутатов споры, обсуждения и неоднозначные суждения, стал вопрос о статусе, состоянии охраны и перспективах развития ландшафтного заказника «Толвоярви» на территории Суоярвского района Республики Карелия. В результате, не найдя компромиссного решения, депутатами было принято решение данный вопрос рассмотреть на очередной сессии, включив в него не только проблемы развития заказника «Толвоярви», но и историко-мемориального комплекса «Колласъярви».

Также депутатами приняты решения об утверждении перечня имущества, подлежащего передаче из собственности Лоймольского сельского поселения, Найстенъярвского сельского поселения в собственность муниципального образования «Суоярвский район». С указанной информацией выступила ведущий специалист отдела строительства, муниципального имущества и землепользования администрации МО «Суоярвский район» Теппоева Е.П.

С дополнительным внесенным в повестку дня сессии вопросом «О внесении дополнений в схему территориального планирования Суоярвского муниципального района» выступил начальник отдела строительства, муниципального имущества и землепользования администрации Трофимов В.Г. В результате по данному вопросу депутаты приняли решение о назначении на 14 мая 2015 г. публичных слушаний по его обсуждению.

Всего 23 апреля 2015 г. на XX сессии Совета депутатов МО «Суоярвский район» было принято 7 решений.