22 февраля 2017 года под председательством главы муниципального образования «Суоярвский район» Шарабайко О.Л. состоялась XLI сессия Совета депутатов МО «Суоярвский район».

22 февраля 2017 года под председательством
главы муниципального образования «Суоярвский район» Шарабайко О.Л. состоялась
XLI  сессия Совета депутатов МО «Суоярвский район».

В заседании Совета приняли участие 9 депутатов, а также:

Болгов О.В. - прокурор Суоярвского района;

Данько Г.Г. – глава администрации МО «Суоярвский район»; работники администрации и жители города.

В очередной раз перед началом работы сессии состоялось награждение Благодарственными письмами. Далее сессия начала работу в привычном для нее режиме.

Первым вопросом депутаты заслушали прокурора Суоярвского района Болгова О.В. с информацией о состоянии законности и правопорядка на территории МО «Суоярвский район» за 2016 год. Прокурор доложил, что   деятельность органов прокуратуры осуществлялась с приоритетами, определенными Президентом РФ, задачами поставленными руководством Генеральной прокуратуры РФ, и была направлена на обеспечение законности в социально-экономической сфере в условиях кризисных явлений, защиту прав и законных интересов граждан, общества и государства, профилактику преступности и иных нарушений закона. В 2016 году, по словам Болгова О.В.,  криминальная обстановка на территории Суоярвского района характеризуется снижением общего количества зарегистрированных преступлений (-28,7%) с 355 до 253, раскрываемость составила 65,1%. Зафиксировано снижение тяжких и особо тяжких преступлений с 34 до 25, выросло число особо тяжких преступлений с 5 до 9. Все особо тяжкие преступления совершались лицами, ведущими асоциальный образ жизни и в быту. В 2016 году в результате надзорной деятельности прокуратурой района было поставлено на учет 49 ранее по разным причинам неучтенных преступлений (из них исключительно по инициативе прокурора возбуждено 7 уголовных дел). В качестве примера прокурор привел уголовное дело в отношении должностных лиц управляющей компании «УК Суоярви» по признакам мошенничества. Результаты прокурорского надзора в сфере исполнения федерального законодательства свидетельствуют, что на территории района остается значительным число допускаемых  нарушений законов,  в том числе в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина. Уделялось пристальное внимание вопросам подготовки и прохождения в районе отопительного сезона. На постоянном контроле находились вопросы погашения задолженности за тепло- и энергоресурсы предприятий ЖКХ.

Продолжил тему криминальной обстановки Власов П.А., заместитель начальника ОМВД по Суоярвскому району, который выступил с информацией о результатах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Суоярвскому району за 2016 год. По результатам работы за 12 месяцев 2016 года, как отметил Власов П.А., на территории Суоярвского района зарегистрировано 253 преступления (АППГ 2015 год 355 преступления), что ниже по сравнению с предыдущим годом на 28,7%. Произошло снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений с 34 до 25, их раскрываемость составила 71,4%. За отчетный период было зарегистрировано 152 преступления, совершенных против собственности, их раскрываемость составила 53,8%. Из общего массива данных преступлений составляют 101 кражи, за АППГ-141. Произошел рост количества преступлений, ранее совершавшими лицами, с 101 до 114, лицами в состоянии алкогольного опьянения с 80 до 75. Количество преступлений, совершенных на улице составило 60(АППГ)-85, раскрываемость данных преступлений составила 61,7%(АППГ-50%).Снизилось количество преступлений в общественных местах с 119 до 98, раскрываемость данных преступлений составила 66,7% (АППГ-52,8%). Правоохранительными органами на территории Суоярвского района за 2016 год выявлено 7 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Пресечено 66 правонарушений в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе по выявлению фактов продажи спиртосодержащей жидкости гражданам из квартир, установлено 6 фактов продажи алкогольной продукции и пива несовершеннолетним. Павел Алексеевич отметил необходимость создания добровольных дружин.  

Третьим вопросом повестки дня депутаты заслушали Потехину Ю.А., начальника отдела по экономике администрации МО «Суоярвский район», о ходе подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия. Потехина Ю.А. акцентировала внимание депутатов на том, администрацией муниципального образования «Суоярвский район» в октябре 2016 г. был актуализирован План мероприятий, посвященный подготовке и проведению 100-летия образования Республики Карелия согласно форме, предложенной Администрацией Главы Республики Карелия. Этот Проект Плана был направлен на согласование в органы исполнительной власти Республики Карелия и главам поселений и был окончательно доработан с учетом поступивших замечаний и предложений. Образован организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летия образования Республики Карелия. В феврале 2016 г. проведено совместное заседание организационного комитета и Совета депутатов МО «Суоярвский район». С актуализированным Планом и информацией о проводимой работе по подготовке к празднованию 100-летия образования Республики Карелия можно ознакомиться на сайте администрации МО «Суоярвский район» (http://suojarvi.ru/) в разделе «К 100-летию образования Республики Карелия». Информация о ходе подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия ежеквартально направляется в Администрацию Главы  Республики Карелия.

Одним из немаловажных вопросов сессии стал отчет о работе административной комиссии. Графова М.Е., специалист 1 категории административной комиссии МО «Суоярвский район», проинформировала депутатов о количестве взысканных штрафов в 2016 г.  на сумму 46000,00 рублей в т.ч.:  зачисленных в местные бюджеты в сумме 46000,00 рублей (процент зачислений в  местный бюджет от суммы наложенных штрафов – 13%), из наложенных в 2016г. штрафов взыскано – 26000 руб. 

Депутаты проголосовали за принятие также следующих решений:

- «О реализации мероприятий по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних в рамках муниципальной комплексной программы «Профилактика правонарушений в Суоярвском районе» на 2015 – 2017 гг.»

- «О приеме в собственность муниципального образования «Суоярвский район» объектов государственной собственности Республики Карелия общей стоимостью 30 865,60 руб.».

Всего 22 февраля 2017 г. на сессии Совета депутатов МО «Суоярвский район» было принято 7 решений.