2 ДТП и 16 нарушений правил дорожного движения произошло на железнодорожных переездах в Республике Карелия в 2023 году

2 ДТП и 16 нарушений правил дорожного движения произошло на железнодорожных переездах в Республике Карелия в 2023 году

В 2023 году на железнодорожных переездах Республики Карелия произошло 2 дорожно-транспортных происшествия и зафиксировано 16 нарушений водителями ПДД.

Случаи ДТП на железнодорожных переездах произошли в границах перегонов Чална-Онежская – Падозеро и Видлица-Салми. Количество нарушение правил пересечения железнодорожных переездов, которые зафиксировали дежурные по переездам, составило 16 фактов. Все они переданы в органы ГИБДД.

Работниками предприятий Петрозаводского региона Октябрьской железной дороги ведется активная профилактическая работа с водителями. Цель - исключение ДТП, обучение водителей действиям в чрезвычайной ситуации, просвещение. В течение года проведено 245 внезапных проверок на железнодорожных переездах, 93 профилактических рейда, в рамках которых 4 тыс. водителям напомнили о важности соблюдения ППД. В автотранспортные предприятия, администрации районов направлено более 500 информационных писем.

Напомним, железнодорожный переезд – один из самых сложных и опасных участков дороги, который требует от водителей соблюдения требований дорожных знаков и разметки, внимания к показаниям светофоров, положению шлагбаума и заградительных элементов.