19 декабря в здании администрации Суоярвского района прошло первое заседание совета по делам инвалидов при главе АМО «Суоярвский район»

Совет был создан в целях реализации плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов в Республике Карелия на 2017-2020 годы, а также для решения вопросов социализации и сопровождения инвалидов в Суоярвском районе.
Основной темой заседания стало развитие социального партнерства в интересах решения проблемы трудоустройства и занятости людей с инвалидностью и соблюдения законодательства в этой области.
В работе заседания приняли участие представители администрации Суоярвского района, центра занятости населения города Суоярви, Комплексного центра социального обслуживания населения, Центра социальной работы, отдела образования и социальной политики, Совета ветеранов, образовательных учреждений.
На повестку дня было вынесено 4 вопроса:
- заместитель главы администрации по социальным вопросам Е.А. Шорина рассказала о создании Совета по делам инвалидов при главе администрации Суоярвского муниципального района.
- о реализации права инвалидов на труд в Российской Федерации и о ходе выполнения Плана мероприятий по повышению уровня занятости инвалидов в Республике Карелия на 2017-2020 годы рассказала директор «Центра занятости населения города Суоярвского района» Анна Гульчук
-заведующие дошкольных образовательных учреждений- Детский сад «Родничок», детский сад «Радуга», рассказали об опыте участия работодателей в программе по содействию в трудоустройстве инвалидов, реализуемой «Центром занятости населения Суоярвского района».
Также участники заседания обсудили практические трудности, возникающие при трудоустройстве инвалидов.
заместитель директора «Комплексного центра социального обслуживания населения Суоярвского района» Светлана Никитина рассказала об организации работы по социализации инвалидов и об организации доступной среды для инвалидов, осуществляемой в Комплексном центре.
По результатам совещания было принято решение о дальнейшей совместной работе социально ориентированных учреждений, органов местного самоуправления по предоставлению услуг людям с ограниченными возможностями здоровья и по вопросам трудоустройства (занятости) инвалидов.