1809 карельских пенсионеров получили компенсацию  стоимости проезда к месту отдыха за первый квартал

1809 карельских пенсионеров получили компенсацию стоимости проезда к месту отдыха за первый квартал

За первый квартал 2022 года в Карелии 1809 пенсионеров воспользовались компенсацией стоимости проезда к месту отдыха и обратно. Объем средств, направленный Отделением ПФР по Республике Карелия на оплату стоимости проезда за этот период,  составил почти 12 миллионов рублей.

Напомним, воспользоваться компенсацией стоимости проезда к месту отдыха могут неработающие пенсионеры – получатели страховой пенсии по старости или инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях.  Компенсация предоставляется один раз в два года, однако в 2022 году компенсацию могут получить пенсионеры, которые воспользовались ею в 2021 году вместо 2020 года, а ранее  - в 2018 году. Такое решение было принято Пенсионным фондом в связи с тем, что многие граждане не смогли совершить поездки в 2020 году по причине сложной эпидобстановки.

Компенсация расходов возможна двумя способами. Пенсионер может получить в клиентской службе  Пенсионного фонда талоны на проезд, которые необходимо обменять на билеты в железнодорожной кассе. Кроме того, пенсионер может приобрести билеты самостоятельно и после поездки предъявить их в Пенсионный фонд для получения компенсации.

Для получения талонов необходимо прийти на прием в клиентскую службу ПФР по предварительной записи (через сайт ПФР или по телефону горячей линии), получить талоны, а затем обменять их на билеты в кассе РЖД для предстоящей поездки.

Подать заявление на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха по самостоятельно приобретенным билетам можно через сайт ПФР, а также обратившись лично в клиентскую службу ПФР по предварительной записи после совершения поездки. Для того чтобы подать заявление через сайт, необходимо, используя логин и пароль от портала госуслуг, зайти в личный кабинет, далее в сервисах выбрать раздел «Социальные выплаты» и подать заявление «О компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно». После получения заявления специалисты Пенсионного фонда свяжутся с заявителем и пригласят на конкретную дату и время для предоставления билетов, по которым была совершена поездка.

С 2021 года место отдыха пенсионера может находиться не только на территории России, но и за ее пределами. При путешествии по России компенсируется весь путь к месту отдыха и обратно. При поездках за рубеж – путь до границы и от границы обратно.