1751 женщина в Карелии впервые стала мамой в 2019 году

 

Ежегодно, в последнее воскресение ноября в нашей стране отмечается День матери. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы не говорили нашим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут.

Хочется отметить, что Фонд социального страхования уделяет особое внимание материнству и детству. Забота о матерях начинается ещё до рождения малыша – с момента регистрации в женской консультации. Назначение и выплата пособий при постановке на учет в ранние сроки беременности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до 1,5 лет, оплата больничных листов по уходу за ребенком при его заболевании, финансирование программы «Родовый сертификат» - все это осуществляется Фондом социального страхования.

С начала года отделением Фонда назначено и выплачено пособий в связи с материнством и детством на сумму более 755 млн рублей. На оплату родовых сертификатов медицинским организациям республики выделено свыше 46 млн рублей.  За десять месяцев текущего года в Карелии родилось 4 543 малыша, мамы которых воспользовались родовыми сертификатами.  Мальчиков среди новорожденных – 2333, девочек – 2210, двоен – 89 и 4 тройни. В республике за указанный период впервые стала мамой 1751 женщина. Средний возраст матери – 31 год.

Отделение Фонда желает всем мамам республики – совсем молодым и тем, кто уже воспитывает внуков, счастья и благополучия! Пусть ваши дети будут здоровы и радуют своими успехами!