15 февраля 2017 года Карельские железнодорожники напомнят водителям правила пересечения переездов

Мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий в рамках акции «Внимание! Переезд» проходят в Петрозаводском регионе Октябрьской железной дороги.

Помимо уже традиционных форм работы с водителями, когда непосредственно на переездах работники железной дороги при содействии сотрудников ГИБДД проводят инструктажи, вручают буклеты, напоминают правила дорожного движения, выдают памятки, железнодорожники направят в автошколы информацию, которая будет использована в обучении будущих водителей.

Так, в автошколы будут  переданы информационные листовки и материалы с мест ДТП, где наглядно видно, к чему приводит невнимательность и беспечность водителей при пересечении железнодорожных переездов.

Петрозаводский отдел инфраструктуры призывает водителей к повышенной бдительности при пересечении железнодорожных переездов и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

На переезде нужно:

  1. Снизить скорость при подъезде к переезду.
  2. Начинать движение через переезд только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено.
  3. Следует помнить, что в любом случае, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

 

*** С начала года на железнодорожных переездах Октябрьской железной дороги произошло 5 ДТП (без пострадавших). Согласно статистике почти все дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах происходят из-за проезда на запрещающий сигнал светофора или объезда закрытого шлагбаума. В Карелии с начала 2017 года зафиксировано 5 нарушений ПДД на железнодорожных переездах.