13 февраля 2023 года прошло заседание Совета по делам инвалидов при Главе Суоярвского муниципального округа.

13 февраля 2023 года прошло заседание Совета по делам инвалидов при Главе Суоярвского муниципального округа.

Первое заседание Совета в новом 2023 году прошло в форме круглого стола с обсуждением вопросов повестки дня. С докладом по первому вопросу выступила Маркова Елена Александровна, специалист по труду агентства занятости населения Суоярвского района, которая рассказала членам Совета про реализацию законодательства о квотировании по рабочим местам для трудоустройства инвалидов, а также про имеющиеся на территории Суоярвского муниципального округа вакантные места для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

По второму вопросу доклад предоставила Гульчук Анна Александровна, руководитель агентства занятости населения Суоярвского района, которая ознакомила присутствующих с программой субсидирования найма, а также предоставила сведения по количеству оборудованных (оснащенных) специальных рабочих мест для инвалидов и по количеству инвалидов, трудоустроенных на данные оборудованные места.

Два вопроса, поднятые на заседании Совета, вызвали бурное обсуждение, так как тема трудоустройства инвалидов является достаточно актуальной в наше время. В ходе обсуждения Гульчук Анна Александровна отметила, что особенно радует появление новых интересных вакансий, которые дают возможность людям с ограниченными возможностями здоровья попробовать себя в каком-то новом деле.