13 декабря 2016 года в Карелии стартовала профилактическая акция «Осторожно! Поезд!»

Акция, которая проходит на Октябрьской железной дороге с 12 по 23 декабря,направлена на профилактику травматизма детей на железной дороге и предупреждение правонарушений на объектах железнодорожного транспорта.

В ходе проведения акции «Осторожно! Поезд!» карельские железнодорожники проведут информационную и разъяснительную работу в школах, уделив особое внимание учебным учреждениям, находящимся вблизи железной дороги. На уроках безопасности школьников познакомят с правилами поведения на объектах железной дороги, укажут на причины детского травматизма и возможность избежать несчастных случаев. Специалисты расскажут, чем опасны зацепинг, селфи и игры с дополненной реальностью, переход железой дороги в наушниках или за разговором по телефону. Разъяснительная кампания будет проведена и для взрослого населения - железнодорожники примут участие в школьных родительских собраниях.

В местах несанкционированных переходов через железнодорожные пути и на наиболее травмоопасных станциях и перегонах сотрудники Петрозаводского региона ОЖД и Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте проведут рейды с целью пресечения случаев хождения граждан, в том числе детей и подростков, по железнодорожным путям в неустановленных местах.

На вокзалах и станциях будет увеличена периодичность транслирования аудиосообщений о правилах нахождения в зоне движения поездов.

Напомним, с начала текущего года в транспортных происшествиях, которые произошли на железнодорожных объектах в Карелии, пострадало 13 человек (6 смертельно), из них 1 ребенок (смертельно). Основной причиной несчастных случаев является пренебрежение правилами безопасности вблизи железной дороги.