11 мая 2017 года В школах Карелии накануне летних каникул пройдут уроки о правилах безопасного поведения на железной дороге

На Октябрьской железной дороге стартовал месячник «Внимание – дети!», посвященный профилактике детского травматизма. Сотрудники Петрозаводского региона ОЖД проведут разъяснительную работу в школах, детских домах, общественных организациях, профильных комитетах и министерствах.

Так, в  преддверии летних каникул карельские железнодорожники проведут 
в школах Республики Карелия и Ленинградской области уроки безопасности. Во время встреч детям расскажут о правилах поведения на железной дороге, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье.  Правила безопасности ученики начальной школы изучат вместе с супергероем Железным Максом, который посетит несколько учебных заведений. Кроме того, для учащихся школ будут организованы экскурсии на станции Медвежья Гора, Кемь, Онежский. Всего будет задействовано порядка 50 учебных заведений, расположенных вблизи железной дороги.

В профилактической акции также примут участие сотрудники Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте, которые вместе с железнодорожниками проведут рейды в местах несанкционированных переходов через железнодорожные пути, чтобы провести разъяснительную работу с нарушителями правил.

За последние 5 лет (с 2011 по 2016 год) на территории Петрозаводского региона было травмировано 19 детей, из них 3 – смертельно. В том числе 13 детей получили электротравмы при приближении к контактному проводу, из них 1 ребенок был травмирован смертельно. От наезда подвижного состава пострадало 3 детей, 2 из них смертельно.

Основные причины несчастных случаев: нахождение на объектах железной дороги в неустановленных местах или переход через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, часто в наушниках и капюшоне, отвлечение внимания на телефон.

Стоит отметить, что благодаря постоянной профилактической работе, с начала 2017 года на железнодорожной инфраструктуре в Карелии случаев травмирования несовершеннолетних не зарегистрировано.   

Напоминаем, что железная дорога – зона повышенной опасности! Соблюдайте правила и своим личным примером развивайте у детей привычку следовать принципам личной культуры безопасности. Это станет залогом сохранения их жизни и здоровья.