1 июля День ветеранов боевых действий

    День ветеранов боевых действий встречать каждое утро с четким осознанием того, что нам ничто не угрожает, - как говорится, под мирным небом, - является для нас привычкой, чем-то обычным и даже обыденным. А ведь на самом деле это — великое счастье! И благодарить за столь прекрасный подарок мы должны и сегодня, и впредь людей, которые не пожалели в свое время для нас, своих потомков, жизни, грудью защищая родные просторы. Таким героям посвящен не один праздник в нашей стране. Одно из торжеств выпадает на 1 июля — речь идет о Дне ветеранов боевых действий!

О празднике

    Указанный праздник появился в отечественном календаре совсем не так уж и давно, не отметив пока еще даже свой десятилетний юбилей. Он пока не имеет официального характера, но уже получил признание тысяч российских ветеранов. Собственно, именно эти герои и выступили в 2009 году с инициативой ввести озвученную дату в перечень патриотических торжеств нашей страны. Три тысячи людей, героически сражавшихся на поле боя, выполняя долг перед Отечеством, отдали свои голоса за право отмечать День ветеранов боевых действий ежегодно в самый разгар знойного лета. Был составлен соответствующий документ, в котором зафиксировали дату неформального возникновения Дня ветеранов боевых действий.

    Казалось бы, зачем нужен этот еще один праздник, посвященный защитникам Родины, когда уже давно есть 23 февраля и 9 мая? Оказывается, все просто: День ветеранов боевых действий отличается от перечисленных дат тем, что объединяет участников не только Великой Отечественной войны, но любых вооруженных конфликтов, случившихся после одержания победы над фашистами. Имеются в виду боевые действия в Афганистане, Чечне, в азиатских, африканских и латино-американских странах. Кроме того, этот праздник призван чествовать представителей силовых ведомств, так или иначе имевших отношение к вооруженным конфликтам.

 

   Однако в государственных структурах считают иначе. Проголосовавшие более 8-ми лет тому назад за существование Дня ветеранов боевых действий люди составили и отправили письмо в Правительство, где значилась просьба празднику официальный государственный статус. Но до сих пор положительного ответа нет, поскольку в отечественном календаре уже есть дата 15 февраля, известная как «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества». Впрочем, герои, совершившие многочисленные подвиги, не теряют надежды и продолжают собираться вместе каждый раз в первый день второго летнего месяца, чтобы почтить память бойцов, погибших много лет назад от рук врагов Родины. Они не желают быть привязанными к какой-то одной конкретной дате, потому что все ветераны, где бы и когда бы ни воевали, достойны уважения, а их героические поступки и жертвы в интересах Отечества заслуживают бесспорного признания.

Источник: https://www.inmoment.ru/holidays/day-veterans-military-operations.html#О празднике