1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Впервые этот памятный день был провозглашён ВОЗ в 1988 году.

Цель этого дня и программы борьбы со СПИДом — повышение осведомленности населения планеты о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и возможностях лечения, формирование бережного отношения к своему здоровью и достойного отношения к ВИЧ-инфицированным.

Напомним, в Карелии разработан и действует план по профилактике СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации работников. Среди работников проводятся разъяснительные мероприятия, инициировано включение положений по профилактике ВИЧ/СПИДа в региональные отраслевые соглашения и коллективные договоры.

Управлением труда и занятости республики Карелия создан тематический раздел, размещенный на Интернет - портале Управления по ссылке: https://clck.ru/RdNcw и на кольце сайтов органов государственной власти Республики Карелия по ссылке: https://work.gov.karelia.ru/about/7106/содержащий материалы по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа.

Добавим, лечение ВИЧ-инфекции для граждан РФ бесплатное. Пациенты обеспечиваются антиретровирусными препаратами за счёт федерального и регионального бюджетов.

По вопросам консультирования и тестирования на ВИЧ можно обращаться в Центр СПИД Республиканской инфекционной больницы: https://rib-karelia.ru/2500344131/1212388217/.

На сайте Министерства труда и социальной зашиты Российской Федерации в «Единой общероссийской информационно-справочной системе по охране труда» размещены обучающие материалы по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа: http://eisot.rosmintrud.ru/obuchayushchij-modul-dlya-rabotnikov-i-rabotodatelej-profilaktika-i-lechenie-vich-infektsii