Профилактические рейды Пешеход!

Профилактические рейды "Пешеход!"
В целях профилактики и снижения уровня аварийности с участием пешеходов Госавтоинспекция г.Суоярви с 10 по 16 декабря 2018 года проводит профилактические рейды «Пешеход». 


Госавтоинспекция г. Суоярви настоятельно рекомендует соблюдать простейшие правила для пешеходов


Ежедневно каждый из нас становится участником дорожного движения. Одни в качестве пешехода, другие – пассажира или водителя, и безопасность на дороге зависит от соблюдения правил дорожного движения всеми его участниками. 
 
Будьте внимательны!
1. Ступая на пешеходный переход, убедитесь, что движущаяся автомашины приостанавливается и пропускает Вас.
2. Уже двигаясь по переходу, убедитесь, что кроме первой, Вас пропускают автомашины следующих рядов.
3. Если переходите дорогу не по пешеходному переходу, сначала посмотрите налево, а затем обязательно направо.
4. Переходите только на зеленый сигнал светофора, предварительно убедившись, что поток машин весь прошёл.
5. Не стойте на самом краю тротуара.
 
Как поступать, когда пешеходного перехода нет:
• нужно выбирать такой участок дороги, чтобы она хорошо просматривалась в обе стороны. Убедитесь, что машин нет, и только после этого начинать переход.
• Запрещено переходить дорогу, если есть ограждения, сплошная линия разметки – в этих местах движение наиболее интенсивное.
• Не выходить на дорогу из-за стоящего транспорта, кустов и иных сооружений, ограничивающих видимость. Ограничивается не только Ваша видимость, но и водитель не увидит Вас.
 
Чем опасны сумерки
В темное время человек хорошо видит машину, у которой включены фары. Однако водитель в автомашине может совершенно не видеть в темноте пешехода!
Прикрепляйте на одежду светоотражающие элементы (брелки, наклейки).
 
Обязанности пешеходов
• Двигаетесь по тротуарам, пешеходным дорожкам или обочинам. При их отсутствии Вы можете идти в один ряд по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств (на дорогах с разделительной полосой – по внешнему краю проезжей части).
• В темное время суток, в условиях недостаточной видимости, при движении по обочинам или краю проезжей части прикрепите на себя предмет со светоотражающими элементами, которые помогут водителю транспортного средства увидеть Вас на дороге.
• Пересекайте проезжую часть по пешеходным переходам (подземным или надземным), а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
• Если в зоне видимости нет перехода или перекрестка, переходите дорогу под прямым углом к краю проезжей части, на участках без разделительной полосы и ограждений, там, где она хорошо просматривается в обе стороны.
• Не создавайте помех для движения транспортных средств, не выходите из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, если оно ограничивает обзорность, убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта.
• Там, где движение регулируется, руководствуйтесь сигналам регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии – транспортного светофора.
• На нерегулируемых пешеходных переходах Вы должны оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что переход будет безопасен.
• Выйдя на проезжую часть, не задерживайтесь, не останавливайтесь, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Если вы не успели закончить переход, становитесь на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжайте переход, убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).
• В жилой зоне, обозначенной специальными знаками, пешеходам разрешается двигаться как по тротуарам, так и по проезжей части, они имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи движению транспортных средств. Эти требования распространяются также и на дворовые территории.
• Переходя дорогу с ребенком, держите его за руку!
 
К сожалению, даже присутствие сотрудников Госавтоинспекции не смущает некоторых пешеходов, не желающих дойти до ближайшего пешеходного перехода, предпочитая перебежать дорогу в неположенном месте. Для таких пешеходов эта «пробежка» заканчивается административным штрафом в размере 500 рублей, и это, как говорится, «легко отделались», ведь каждое такое нарушение может повлечь за собой более печальные последствия. 
Из-за нарушений элементарных правил безопасности гибнут люди, и что особенно печально,- дети! 
Уважаемые родители, бабушки и дедушки, не забывайте о том, что на Вас смотрят Ваши дети, поэтому не подавайте им дурной пример, соблюдайте Правила дорожного движения, будьте внимательны и грамотны на дороге! 
Напоминаем, что штраф для водителей за не предоставление преимущества пешеходам составляет 1500 рублей.