ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району информирует

ОГИБДД ОМВД России по Суоярвскому району информирует

С 1 апреля 2021 года вступают в силу отдельные положения постановления правительства Российской Федерации от 20 декабря 2019 г. №1734 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами».

С 1 апреля 2021 года в силу вступят новые правила сдачи экзамена на водительские права.

Если человек сдал ПДД, упражнения на площадке (или в реальных дорожных условиях), но не сдал экзамен в городе, то в следующий раз ему придется вновь пересдавать и упражнения на площадке, и вождение в городе. Это новшество касается легковых автомобилей, грузовиков, автобусов и автопоездов. Экзамены на мопедах, мотоциклах, квадрициклах и трициклах по-прежнему будут сдаваться только на закрытых площадках.

Отменяются  стандартные экзаменационные маршруты, будет утверждаться лишь перечень улиц и территорий, на которых допускается проведение экзамена. Сам же маршрут каждый раз будет меняться – его определяет экзаменатор прямо во время движения.

Изменения также коснутся и системы оценки навыков обучающегося в условиях дорожного движения и ошибок с учетом степени их влияния на безопасность. 

В новом регламенте ошибки при вождении разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Как и ранее, экзамен считается проваленным при получении пяти штрафных баллов.

Еще одним  нововведением станет возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. В качестве таковых могут выступить, например, другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди на экзамен, представители общественных организаций, автошкол. Участие наблюдателей поможет добиться повышения прозрачности экзамена и разрешить возможные спорные ситуации.