Оперативная информация по коронавирусу на 13 апреля.

Оперативная информация по коронавирусу на 13 апреля.

В нашей республике действует режим повышенной готовности в соответствии с пп.«м» ч. 1 ст.11 Федерального Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Эпидемиологическая ситуация:
✅ 4 человека с подтверждённым диагнозом коронавирусной инфекции (+1 за сутки-тест подтверждён референс-лабораторией)
✅ 2 человека, имеющих диагностические признаки CОVID—19, тесты в работе; еще по двум результаты тестов в референс-лаборатории не подтвердились.
✅ всего проведено 5087 исследований (+ 96 за сутки). Сокращение количества тестов за сутки связано с выходными днями, однако, в нынешней ситуации сокращать объем исследований недопустимо, поручил Минздраву организовать работу лабораторий так, чтобы тесты проводились ежедневно в необходимом объеме.
✅ 21 человек находится в стационаре, 64 - выписаны;
✅ 2443 жителя Карелии остаются на самокарантине, за сутки их число сократилось на 524 человека;
✅ 16 человек находятся в местах обсервации;
✅ 66 человек с внебольничной пневмонией с 1 апреля (+7 за сутки, 6 больным проведена КТ лёгких - характерной для COVID картины не выявлено), из них 16 умерли (за сутки новых случаев нет). Всем больным пневмонией производится неоднократно анализ на COVID-19.

Позитивное :
- Количество заболевших и имеющих признаки коронавирусной инфекцией остаётся стабильным. Однако, сегодня ждём результаты тестов лиц, находившихся в контакте с заболевшей жительницей Сегежи.
- Заболеваемость внебольничными пневмониями остаётся стабильной. Новые случаи выявлены в Петрозаводске (6) и Кондопоге (1). Считаю, что именно заболеваемость пневмониями сегодня следует рассматривать, как основной показатель эпидемиологической обстановки. Лично с врачами разбираю каждый случай пневмонии.
- С сегодняшнего дня вступил в действие и готов принимать пациентов наш центральный госпиталь по лечению тяжелых случаев коронавирусной инфекции в Петрозаводске.
- Продолжает сокращаться количество лиц из особой зоны риска, находящихся на карантине.

Негативное :
- Снижение в результате организационных просчетов руководства медучреждений и Минздрава Республики количества проведённых тестов в выходные дни.
- Наличие неустановленных источников инфекции в Петрозаводске и Сегеже.
С учётом изложенного, прошу жителей Республики соблюдать режим изоляции, работодателей соблюдать санитарный режим на производстве и в учреждениях, исключить смену вахтовых коллективов в период режима повышенной готовности.
Сегодня с учётом всех обстоятельств будут определены меры по предотвращению эпидемии после 15 апреля.
Всем терпения и здоровья !
 
 Источник: https://vk.com/wall419407976_173460