Новое производство в поселке

 

   В окрестностях поселка Лахколампи в скором времени откроется карьер по производству щебня. Сейчас идет монтаж дробильно-сортировочного завода. Жители близлежащих территорий уже обсуждали вопросы, связанные с перспективой строительства. Еще одна встреча руководства предприятия с жителями Лахколампи прошла в минувшую пятницу. Людей пришло немного, но все они озабочены будущим поселка.

   Встречу открыл глава Найстеньярвского сельского поселения С.В. Серов. О перспективах развития нового производства рассказали заместитель генерального директора по производству С.М. Сергеев и главный инженер предприятия Р.В. Шляхов. Уже проведен большой объем строительных работ. На начальной стадии были получены все необходимые согласования. Первые взрывы породы планируется провести в скором времени, а в ноябре должна начаться отгрузка щебня потребителям. Современная технология , по мнению специалистов, позволит работать в соответствии с требованиями экологов.

   Карьеру нужны работники на разные участки, здесь уже трудится немало жителей и поселка, и города Суоярви. Предприятию экономически выгоднее принимать местное население. Поскольку здесь нет своих специалистов горного дела, их готовы учить. Было бы желание. Требования к работающим жесткие, но и оплата достойная. С пуском производства она должна увеличиться.

   Участников встречи больше всего волнует, не нанесет ли разработка щебня серьезного ущерба окружающей среде и соответственно здоровью людей. Они понимают, что карьер даст возможность поселку развиваться, но и опасения тоже есть.

   С.М. Сергеев подчеркнул, что предприятие готово помогать школе, детскому саду, амбулатории, но только при условии, если учреждения поселка и сами будут проявлять инициативу. Должна быть общая заинтересованность в развитии спорта и культуры. Это важно и для коллектива карьера, в котором в скором времени будет работать около 400 человек.