В продолжение волчьей темы

Перед Новым годом в администрации «Суоярвский район» состоялось заседание рабочей группы по противодействию угрозе нападения хищников  на домашних животных и человека.

На нём рассматривались проблемы и дальнейшие меры по снижению численности волков на территории МО «Суоярвский район».

Жаль, что из  восьми охотсообществ, которые ведут свою деятельность на территории нашего района, на встрече, присутствовал представитель только одной организации – Карельской региональной общественной организации охотников и рыболовов, М.М. Сидоров. Глава администрации МО «Суоярвский район» Г.Г. Данько высказал мнение о необходимости законодательно решить закрепление за охотобществами   определённого количества особей серых хищников, которых нужно добыть. Государственный инспектор РК по Суоярвскому району отдела государственного контроля и надзора Управления охотничьего хозяйства И.А. Макаров отметил, что данная проблема существует не только в нашем районе, но и по всей республике. На уровне Министерства будет разработан приказ, согласно которому охотопользователи будут обязаны добывать волков в определённом количестве и каждый месяц отчитываться о проделанной работе. В 2016 году было уничтожено 14 волков, но этого явно недостаточно, чтобы исключить угрозы нападения.

«Десять тысяч за волка – это мало, один только капкан стоит две тысячи.  Чтобы повлиять на ситуацию, необходимо поощрять тех охотников, которые действительно занимаются отловом волков и только при этих условиях выдавать им лицензию, к примеру, на лося, как это было ещё в Советском Союзе», - предложил охотник из Найстенъярви А.М. Колягин, присутствующий на заседании. Все, кто принял участие в работе группы, с этим согласились. Было решено обратиться в Минсельхоз Республики Карелия по вопросам премирования особо отличившихся охотников и необходимости обязательной добычи определённого количества волков на каждого охотпользователя. Также будет направлено обращение к депутатам ЗС Республики Карелия по вопросу распределения лицензий на лося, в первую очередь, среди тех охотников, которым удалось добыть волка.

Также на заседании была представлена инструкция, подготовленная на основании рекомендаций Минсельхоза. В ней говорится не только о причинах нападения волков, но и о том, как вести себя при встрече с незваным гостем. Голод и помешательство – то, что толкает дикого зверя на «преступление». Поэтому главные советы – не допускать свалок, а собак содержать в вольерах или дома. При встрече с серым хищником сохранять спокойствие. Если животное всё-таки проникло на вашу территорию, специалисты предлагают вести себя максимально шумно. Крик может отпугнуть волка. Есть и более радикальные способы самообороны: перцовые аэрозоли, ультразвуковые отпугиватели, любые подручные предметы. Особенно важно иметь такой арсенал при себе в лесу. Что касается огнестрельного оружия, в пределах населённого пункта пальба приведёт к штрафу до 200 тысяч рублей. Если схватки с волком не избежать, а под рукой не оказалось ни вил, ни палок, важно помнить, что морда и нос животного очень чувствительны. Метить надо именно туда, а бить сильно. Это способно на какое-то время деморализовать животное. В случае же укуса необходимо обратиться в больницу. Волки - опасные хищники, а также переносчики серьёзных болезней, таких как бешенство и трихинеллез. Важно не только обработать рану, но и сделать соответствующие прививки,- говорится в инструкции.