КАРЕЛЬСКИЙ ГОСЗЕМНАДЗОР ПРОВЕРИЛ ПОЛИГОНЫ ТБО

КАРЕЛЬСКИЙ ГОСЗЕМНАДЗОР ПРОВЕРИЛ ПОЛИГОНЫ ТБО

Управление Росреестра по Республике Карелия информирует о результатах административных обследований земельных участков, на которых размещены полигоны твердых бытовых отходов (ТБО).

С октября 2019 по февраль 2020 Управлением Росреестра по Республике Карелия проведены обследования объектов земельных отношений - земельных участков, на которых размещен 91 полигон твердых бытовых отходов (ТБО). Из них в 30 случаях это были санкционированные места и в 61 - места несанкционированного складирования отходов.

По итогам административных обследований на 42 полигонах были выявлены признаки нарушения земельного законодательства Российской Федерации. Информация о выявленных нарушениях направлена в органы МВД с просьбой об оказании содействия в установлении лиц, организовавших самовольное складирование ТБО на земельных участках, а также в органы местного самоуправления республики и Министерство природных ресурсов и экологии по Республике Карелия для принятия мер в рамках предоставленных полномочий.

Зачастую нарушения земельного законодательства выявляются при организации временного хранения отходов производства и потребления или в случаях, когда полигон ТБО не ограждается, в результате чего постепенно увеличивается площадь земельного участка, занимаемого такими отходами. Несанкционированные места складирования отходов являются угрозой для окружающей среды, источником опасности в случае возгорания отходов, что может привести к пожарам и другим негативным последствиям.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» особый контроль в ходе административных обследований был уделен земельным участкам, находящимся в 15-километровой зоне аэропортов. В Республике Карелия было проверено 5 таких полигонов ТБО, нарушений земельного законодательства при этом не выявлено.

Аккумулировать информацию о существующих свалках, полигонах твердых бытовых отходов, включая несанкционированные, удалось благодаря тесному взаимодействию Управления с органами местного самоуправления, вследствие чего были приняты своевременные меры административного реагирования.

 

 

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

#Росреестр #Росреестркарелии