25 июня 2015 года под председательством главы муниципального образования «Суоярвский район» Шарабайко О.Л. состоялась XXII сессия Совета депутатов МО «Суоярвский район».

В заседании Совета приняли участие: 10 депутатов, а также:

Балаев - консультант министра экономического развития РК;

Пушкина С.Я.- корреспондент газеты «Суоярвский вестник», работники администрации МО «Суоярвский район», руководители муниципальных учреждений.

В процессе работы депутаты заслушали информацию администрации МО «Суоярвский район» об исполнении государственных полномочий по опеке и попечительству над несовершеннолетними и недееспособными гражданами на территории муниципального образования «Суоярвский район» в 2014 году. Очень много вопросов у депутатов возникло по поводу обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жильем. Как отметила Смирнова Е.Н., специалист отдела образования и социальной политики, в 2014 году жильем были обеспечены 7 детей, в этом году выделено средств из республиканского бюджета на приобретение квартир для указанных категорий детей всего в размере 1млн. 300 тыс., т.е. только на две квартиры. Не все дети в этом году будут обеспечены жильем, получат только самые нуждающиеся. И это проблема по всей Республике Карелия.

О ходе реализации в 2014 году муниципальных целевых программ «Подписка» на 2013-2015 гг. и «Комплектование фондов МУК «Суоярвская ЦБС» на 2013-2015 гг. проинформировала директор МУК «Суоярвская ЦБС» Кичманюк О.А.

На реализацию  МЦП «Подписка» на 2014 год было запланировано   439 230 рублей на приобретение периодических изданий для библиотек МУК «Суоярвская ЦБС». По итогам 2014 года фактически  было выделено  277 089 руб., что составило  63 % . (По лимитам учреждения 300 000 руб. - выполнено  92 %).

Заслушали депутаты информацию и.о.заместителя главы администрации по социальным вопросам Корьят Ж.Л. О ходе реализации в 2014 году муниципальной целевой программы «Развитие культуры в Суоярвском районе на 2013 -2016 гг.»

Единогласно приняли депутаты решение «О внесении дополнений в схему территориального планирования Суоярвского муниципального района», по проекту которого 14 мая 2015 года прошли публичные слушания.

О лицензировании управляющих компаний на территории Республики Карелия и порядке сбора денег в фонд капитального ремонта довел до сведения депутатов начальник отдела по ЖКХ администрации Спиридонов Н.Б. Итогом обсуждения данных вопросов стало решение, в котором было рекомендовано администрации довести до сведения населения о способах накопления средств в фонд капитального ремонта, а также рассмотреть вопрос по расходованию средств за социальный найм на постоянной комиссии по социальной политике и вопросам ЖКХ.

Проголосовали депутаты единогласно за принятие следующих решений:

- О внесении изменений в решение Совета депутатов муниципального образования «Суоярвский район» от 25.12.2014 года № 135 «О бюджете муниципального образования «Суоярвский район» на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов»;

- О принятии органами местного самоуправления муниципального образования «Суоярвский район» на 2015 год осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения Лоймольского сельского поселения;

- Об утверждении перечня имущества, подлежащего передаче из собственности Найстенъярвского сельского поселения в собственность муниципального образования «Суоярвский район»;

-  Об утверждении перечня имущества, подлежащего передаче из собственности Вешкельского сельского поселения в собственность муниципального образования «Суоярвский район».

 

Всего 25 июня 2015 г. на XXII сессии Совета депутатов МО «Суоярвский район» было принято 10 решений.

Следующая очередная сессия Совета депутатов МО «Суоярвский район» состоится в августе.