Select * from page_areas where name="/news/vaktsinatsija-vazhnaja-mera-bezopasnosti/"http:/artleks.ru"/" limit 1
You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 'http:/artleks.ru"/" limit 1' at line 1
Вакцинация – важная мера безопасности
Вакцинация – важная мера безопасности

Вакцинация – важная мера безопасности

В последние дни рост заболеваемости  коронавирусом в стране  заставляет принимать новые ограничения для сдерживания  инфекции. Число заболевших и умерших растет. В Карелии обстановка также серьезная.

Об эпидемиологической ситуации в Суоярвском районе рассказывает заместитель главного врача ЦРБ Наталья Викторовна Квасова:

- С начала 2021 года в районе  заболели 739 человек, из них – 28 детей. В настоящее время на лечении находятся 60 человек: 13 человек старше 65 лет, 4 – дети, остальные – пациенты разного возраста. Еще неделю назад число подтвержденных случаев заболевания COVID-19 в районе было 33.

Прошло лето, завершились отпуска, больше стало массовых мероприятий. В это время года обычно люди чаще болеют ОРЗ, и новый всплеск ковид-инфекции не заставил себя ждать. Следует подчеркнуть, основная масса заболевших не прошли вакцинацию, и среди них есть тяжелые больные. Чаще всего дома от непривитых взрослых заражаются дети.

Если в семье заболел пожилой человек старше 70 лет, не надо отказываться от госпитализации. Он может первые 2-3 дня чувствовать себя неплохо, а потом наступает резкое ухудшение.

Тяжело протекает ковид у тех, кто имеет серьезные хронические заболевания. После излечения таким людям через два месяца надо проходить диспансеризацию, чтобы своевременно оценить состояние переболевшего и предотвратить ухудшение здоровья.

В нашем районе с начала года прошли вакцинацию 4915 человек, 44 процента взрослого населения. Из них – 1717 человек старше 60 лет. 332 человека сделали ревакцинацию.

В последние дни на прививку приходят  больше жителей района. Видимо, сыграли свою роль новые ограничительные меры. К примеру, в начале этой недели в прививочные пункты приходили 105-110 человек, а  в четверг вакцинацию прошли 178 граждан.  Возможность сделать прививку есть в каждом поселке. Вакцина доставляется на места по заявке фельдшеров, задействован и пункт мобильной вакцинации. В выходные дни, когда не работает поликлиника,  можно обратиться в приемный покой стационара, где до 21 часа также можно провакцинироваться.

Сегодня еще и еще раз надо напомнить: ваше здоровье и здоровье ваших близких зависит от вас. Сделайте прививку, ограничьте поездки и пребывание в многолюдных  местах, не забывайте о масках,  больше гуляйте на свежем в воздухе, ведите здоровый образ жизни. Это поможет избежать локдауна, перевода, на дистант учреждений и учебных заведений, закрытия мест отдыха, отмены культурных мероприятий.