Select * from page_areas where name="/news/v-karelii-rasshirena-programma-subsidirovanija-najma/"http:/artleks.ru"/" limit 1
You have an error in your SQL syntax; check the manual that corresponds to your MariaDB server version for the right syntax to use near 'http:/artleks.ru"/" limit 1' at line 1
В Карелии расширена программа субсидирования найма
В Карелии расширена программа субсидирования найма

В Карелии расширена программа субсидирования найма

Теперь работодатели Карелии смогут получить господдержку, если примут на работу граждан, потерявших работу в результате закрытия компании или сокращения штата, сотрудников, находящихся под риском увольнения (из-за введения неполного рабочего времени, простоя и др.), трудовой договор с которыми заключен в 2022 году в порядке перевода от одного работодателя к другому по согласованию, беженцев из Украины, Донецкой и Луганской народных республик.

Напомним, что господдержка при трудоустройстве безработных граждан различных категорий и возрастных групп действует с весны прошлого года согласно постановлению Правительства № 362 от 13.03.2021, а уже в этом году программа субсидирования найма была перезапущена с акцентом на молодых соискателей.

Получателями государственной поддержки могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели и некоммерческие организации, включая социально-ориентированные некоммерческие организации.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление в электронном виде через личный кабинет портала «Работа в России» и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Центр занятости подберет подходящих кандидатов.

Через месяц после их трудоустройства, работодатель направляет заявление с указанием данных трудоустроенных граждан в Фонд социального страхования через личный кабинет на сайте lk.fss.ru.

Решение о выплате субсидии отделение Фонда принимает в течение 10 дней при условии отсутствия у заявителя задолженности по зарплате, налогам и страховым взносам.

Размер субсидии равен 3 МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Выплаты производятся отделением Фонда в 3 этапа: через месяц после найма работника, через 3 месяца и через полгода.

С начала действия программы государственной поддержки отделение Фонда социального страхования выплатило субсидии работодателям Карелии, принявшим в штат неработающих жителей республики, на общую сумму более 4 млн рублей.